15 ноября 2020 г.

Автор крупнейшего в СНГ летсплей-канала по игре «Террария» живет в Каскелене

Автор крупнейшего в СНГ летсплей-канала по игре «Террария» живет в Каскелене

О том, как в 13 лет увлечься онлайн-играми, а за 5 лет стать популярным монетизированным плей-блогером рассказал автор YouTube-канала «Молвин» Александр Бурин.

- Расскажи, как давно ты занимаешься обзорами? Со скольки лет, и сколько тебе сейчас?

- Ну, во-первых, я занимаюсь не совсем обзорами, я занимаюсь, летсплеями и монтажами и занимаюсь лет с 16, первые попытки были лет в 13. Потом, в 16 лет я настолько увлекся интернет-деятельностью, что открыл канал, который сейчас насчитывает более 300 000 подписчиков. Сейчас мне двадцать один год.

- За это время что-то изменилось?

- В начале конечно, было другое количество подписчиков: сидишь, и считаешь каждого, радуешься каждому комментарию и лайку. Вообще, когда небольшое количество подписчиков, их реакция в основном положительная, сейчас уже появились люди, которые не совсем любят мой контент и то, что я делаю, и могут необоснованно критиковать и хейтить. Сегодня уже вполне привык, потому что каждый день растет число подписчиков, можно даже примерно высчитывать за какое время сколько их будет, и каких-то особых эмоций уже не испытываешь, как это было раньше.

- Часто критикуют?

- Критикуют часто, но я уже не обращаю на это внимание, потому что количество комментариев с критикой, особенно необоснованной, очень большое даже в день. Может выходить комментариев сто. Но в любом случае, раз вызываешь реакцию, значит, людям не все равно.

- А с сообществом блогеров по теме связь поддерживаешь? В Казахстане ты уникальный?

- С сообществом блогеров поддерживаю связь, наставники когда-то были, но сейчас уже делаю собственный контент. Вообще в СНГ по игре «Террария» у меня самый крупный канал на русском языке, сейчас около 347 000 подписчиков.

- Для тебя это хобби или средство заработка?

- Для меня это хобби, я не превращаю его в работу. Потому что сам факт того, что это работа уже делает не таким интересным. В зависимости от настроения уделяю каналу часа 3 в неделю, а могу и все свободное время. К работе и заработку так не отнесешься (смеется).

- Что бы посоветовал тем, кто хочет завести собственный канал?

- Во-первых, выбрать контент, который собираешься делать и идти только в этом направлении. Потому что неинтересно смотреть человека, который делает, например, обзоры на еду, а после - идет на рыбалку, нужно учитывать, что подписываться будут разные люди, поэтому и следовать нужно только плану и вносить изменения, когда появится уверенность в реакции подписчиков на твой контент. Нужно подходить к этому более серьезно, а не абы как. Ну и нужно помнить, что, выкладывая что-то в открытый доступ в YouTube, ты в первую очередь делаешь продукт для людей, а не для себя. Нужно по-настоящему быть увлеченным темой, чтобы канал не оказался однодневкой. Не гнаться за монетизацией, а получать удовольствие от общения, от того, что делаешь то, что интересно кому-то еще. А деньги придут, ну или не придут, а удовольствие от работы останется.


Другие новости