С начала года в Алматинской области выявлено 102 новых случая ВИЧ-инфекции, сообщает «Пятый регион» со ссылкой на брифинг в Региональной службе коммуникаций.
Как отметили специалисты, это на 9,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Улучшение ситуации связывают с эффективностью проводимого антиретровирусного лечения (АРТ), охват которым за пять лет увеличился с 70% до 90%.
«Рост охвата АРТ — это один из главных показателей качества работы по борьбе с ВИЧ. Мы наблюдаем позитивную динамику, снижение числа новых случаев», — отметила Гульмира Жаканова, заместитель директора по контролю качества медицинских услуг ГКП «ККМУ».
По данным Алматинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, в регионе на диспансерном учёте находятся около 2500 пациентов с ВИЧ. Особое внимание уделяется детям и беременным женщинам, живущим с этим диагнозом. Женщины с положительным ВИЧ-статусом находятся под наблюдением гинеколога центра СПИД и специалистов ПМСП с самых ранних сроков беременности.
«Протекание беременности у женщин с ВИЧ мало отличается от таковой у здоровых. Ежегодно в регионе рождаются около 40 здоровых детей от ВИЧ-положительных матерей, при условии, что они получают антиретровирусную терапию и соблюдают рекомендации», — рассказала инфекционист Саниям Махмутова из Алматинского областного центра СПИД.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2023 году в мире зарегистрировано 39,9 млн человек, живущих с ВИЧ, более 630 тысяч умерли от СПИДа. На фоне глобальной статистики положительные сдвиги в регионе — значимый результат, однако специалисты подчёркивают: своевременное тестирование, информирование и соблюдение режима лечения остаются ключевыми мерами профилактики