17 августа 2020 г.

Министр здравоохранения: работать без регистрации на infokazakhstan – нарушение

Министр здравоохранения: работать без регистрации на infokazakhstan – нарушение

90 процентам предпринимателей не нужно проходить проверку на санитарные нормы, передает «Пятый регион».

Об этом сегодня сообщил Министр здравоохранения Алексей Цой, призвавший предпринимателей максимально ответственно отнестись к требованиям санитарной безопасности и подчеркнул: «Именно с учетом повышения ответственности бизнеса мы согласились на применение уведомительного характера до 90 процентов видов предпринимательской деятельности, когда бизнес гарантирует соблюдение саннорм под свою ответственность, то есть без проверок. Отсутствие проверки не означает, что ответственности нет. Любой посетитель может отправить информацию о нарушении в контролирующие органы».

А между тем, по словам министра пройти регистрацию через портал infokazakhstan.kz все же нужно. «Возобновление предпринимательской деятельности без регистрации на площадке www.infokazakhstan.kz является нарушением законодательства. Призываю предпринимателей воспользоваться возможностями данного портала, который позволяет не заполнять дополнительные документы, а буквально за 10 минут отправить заявку», - отметил министр.

Напомним, сегодня в республике началось поэтапное смягчение карантина, однако в Алматинской области, несмотря на смягчение, карантин продлен.