Минобороны объяснило, что произошло с двумя матросами на Каспии. В социальных сетях ранее распространился список военнослужащих войсковой части 29011. Среди указанных в нем фамилий были матросы срочной службы А.А. Ахметов и Ә.А. Мағауия, передает «Пятый регион».
После публикации казахстанцы начали спрашивать, что произошло с военнослужащими и где они находятся.
В Министерстве обороны РК дали официальный ответ на распространяющуюся информацию.
Как сообщили в ведомстве, во время учений Военно-морских сил часть военнослужащих находилась на берегу, где выполняла предусмотренные программой учебные задачи. Ахметов и Мағауия входили именно в эту группу.
В Минобороны подчеркнули, что в настоящее время оба военнослужащих находятся в расположении воинской части и продолжают службу в соответствии с установленным распорядком дня.
В ведомстве призвали граждан не распространять непроверенную информацию и ориентироваться на официальные сообщения Министерства обороны.
Напомним, трагедия произошла во время учений «Хазар Қорғаны -2026» на побережье Каспийского моря. Во время высадки личного состава с катера «Қайсар» из-за сильного ветра и неблагоприятной погоды военнослужащих унесло в море. В результате погибли 14 человек. По факту произошедшего продолжается расследование.
Фото: МО РК