3 декабря 2020 г.

От термина «село» могут отказаться в Казахстане

От термина «село» могут отказаться в Казахстане

В Казахстане могут отказаться от термина «село» в русском обозначении населенного пункта, заменив его термином «аул» на обоих языках, передает «Пятый регион».

Депутат Сергей Ершов задал вопрос вице-министру национальной экономики о том, планирует ли ведомство закрепить в законодательстве понятие «аул», независимо от языка употребления, с учетом исторического, культурного его происхождения.

«Термин «село» приводится как «аул», вместе с тем хочу сказать, что у этих понятий разная этимология и происхождение. «Село» происходит от славянского как «пашня» и ассоциируется с понятием «поселение, жилое помещение или деревня». И отличительной его особенностью в дореволюционную Россию было наличие церкви. Понятие «аул» имеет исконно тюркское происхождение, позднее закрепившееся у кочевых народов и означавшее «подвижное поселение», - просветил парламентарий.

Вице-министр национальной экономики Ермек Алпысов отметил, что до 2013 года в Казахстане применялся только термин «аул». В русском написании текстов в скобках указывали перевод – «село». Позже на русском языке стали писать «село» без слова «аул».

Позже Алпысов добавил, что рассмотрит предложение Ершова.


Другие новости