16 ноября 2021 г.

Почем проезд? Во сколько обходится подвоз школьников в крупнейших районах Алматинской области

Почем проезд? Во сколько обходится подвоз школьников в крупнейших районах Алматинской области

После нашей публикации о новеньких автобусах, которые прождали ждать «звездного часа» более полутора лет, редакция «Пятого региона» решила разобраться в госзакупках в части трат на подвоз школьников районных управлений образования Карасайского, Енбекшиказахского, Жамбылского и Илийского районов Алматинской области.

Первым делом заглянем в 2020 год. Год бушевавшей пандемии и закупки школьных автобусов по всей области. Мы нашли в общей сложности 93 автобуса, по которым закупка состоялась в 2020 году. Тогда на новые автобусы было потрачено более одного миллиарда тенге. В среднем один новенький автобус обошелся порядка 18 миллионов тенге. Больше всех закупались густонаселенные районы области. Среди них Илийский район – 11 автобусов на сумму 130 миллионов, Талгарский район – 10 автобусов на сумму 133 миллиона,  Енбекшиказахский район также закупил 10 автобусов на сумму 118 миллионов и Карасайский район - 10 автобусов на 120 миллионов тенге.

Интересный факт: все вышеперечисленные автобусы поставило ТОО «СемАЗ (Семейский автосборочный завод), но цена за единицу везде разная. От 11 899 107 в Енбекшиказахском и Илийском районах до 13 327 000 в Талгарском.

Как нам сообщили читатели, автобусы новые еще не выходили и не развозили детей. В управлении образования Карасайского района подтвердили: «Поскольку в прошлом 2019-2020 учебном году, в период пандемии, обучение школьников проводилось в онлайн-формате, не было потребности в закупе ГСМ и в выделении финансовых средств на содержание данных автобусов». 

В 2021 году формат обучения, в большинстве своем – оффлайн. Поэтому управления образования озадачились вопросом подвоза учеников. Мы посчитали наиболее интересные районы Алматинской области. Так по Илийскому району местный отдел образования запланировал потратить на подвоз школьников более 100 миллионов тенге. Енбекшиказахский район - 78, а Карасайский - 62.

Начнем, пожалуй, с Карасайского района. Все лоты выиграл знаменитый «Каскеленский Автопарк». «В нынешнем учебном году в областное управление образования неоднократно подавались бюджетные заявки на выделение средств по приобретению ГСМ и обслуживанию этих 11 автобусов (бюджетные заявки № 258 от 12.02.2021 года, № 2281 от 18.06.2021 года и № 2683 от 09.10.2021 года). На основании этих заявок 29 октября текущего года необходимые средства были выделены, в связи с чем планируется проведение конкурса госзакупок на приобретение для этих 11 автобусов горюче-смазочных материалов на сумму 9 млн. 208 тыс. тенге», - сообщили в отделе образования Карасайского района.

Наши читатели недоумевают: «Перевозка детей и вообще работа общественного транспорта в Карасайском районе очень слабая, по сравнению хотя бы с соседним Илийским районом. Посмотрите, в каком состоянии перевозка в автобусах. Весь транспорт заполнен, о карантинных мерах и речи нет, почему-то некоторые маршруты вообще убрали, вместо увеличения. Очень надеемся на улучшение работы в целом по всем направлениям в Карасайском районе», - делится читатель (орф. и пункт. сохранены).

А между тем аналогичными вопросами задаются и наши читатели из Талгарского района: «Вот интересно, а где простаивают наши талгарские точно такие же автобусы, выделенные для школ».


Другие новости