15 сентября 2022 г.

Сколько денег потратят на переименование столицы Казахстана в Астану: маслихат проголосовал «за»

Сколько денег потратят на переименование столицы Казахстана в Астану: маслихат проголосовал «за»

В 2019 году переименование столицы Казахстана из Астаны в Нур-Султан обошлось городскому бюджету в 30 млн тенге (около $64 тысяч), передает «Пятый регион».

Об этом в ходе публичных слушаний по возврату прежнего названия столице заявил секретарь столичного маслихата Ерлан Каналимов.

«По сравнению с 2019 годом все госорганы 100% перешли на цифровой формат документооборота. С учетом того, что в 2019 году были изменения, в целом по акимату в 2019 году было потрачено на изменение вывесок, бланков и печатей порядка 30 млн тенге среди госорганов. Я думаю, что в этом году расходы будут намного меньше с учетом перехода на цифровой документооборот. Потому что сейчас многие госорганы официально на бланках ничего не направляют, используют ЭЦП», - заявил он.

Ерлан Каналимов пояснил, что для возврата названия Астана столице деньги выделят из городского бюджета.

Ранее стало известно, что депутаты столичного маслихата проголосовали за переименование Нур-Султана в Астану.

Вопрос о возврате столице прежнего названия - Астана - был рассмотрен на внеочередной 30-й сессии маслихата.

В ходе общественных слушаний Каналимов сообщил, что официального опроса среди астанчан акиматом и маслихатом не проводилось. Однако в социальных сетях, в том числе Telegram-каналах, 80% пользователей поддерживают возврат городу имени Астана.

«Учитывая все это, 14 сентября 2022 года очередное заседание ономастической комиссии провели. Там рассматривали вопрос о возврате названия Астана. Было единое решение комиссии - назвать столицу Астаной. Сегодня мы пришли на специальную сессию. Уважаемые депутаты, сегодня на ваше рассмотрение выносится проект решения маслихата о возврате названия Астаны», – сообщил руководитель управления по развитию языков и архивного дела Сакен Есиркеп.


Другие новости