21 января 2021 г.

Состоящий на учете в психдиспансере мужчина «заминировал» ресторан в селе Шамалган

Состоящий на учете в психдиспансере мужчина «заминировал» ресторан в селе Шамалган

Появились подробности «минирования» кафе в Алматинской области, передает «Пятый регион» со ссылкой на официальный сайт МВД РК.

Как сообщили в ведомстве, 20 января в 11:18 часов на канал «102» Карасайского района поступил звонок от мужчины, который сообщил, что в одном из кафе села Шамалган, заложено взрывное устройство. На место выехали следственно-оперативная группа, сотрудники управления по противодействию экстремизму, а также представители компетентных служб.

«Следственно-оперативная группа оцепила территорию здания и эвакуировала порядка десяти человек. После проверки в помещении ресторана никаких подозрительных или взрывоопасных предметов не обнаружено. Вызов оказался ложным», - рассказал начальник Управления по противодействию экстремизму Руслан Найзабасов.

В течение короткого времени полицейским удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 32-летний местный житель, который состоит на учете в психоневрологическом учреждении. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Совершение данного уголовного правонарушения наказывается в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По телефону «заминировали» здание в селе Шамалган