14 марта 2022 г.

В офисах «Казахтелекома» проходят обыски

В офисах «Казахтелекома» проходят обыски

В офисах «Казахтелекома» в Нур-Султане и Алматы проходят обыски, сообщил глава Антикоррупционной службы Олжас Бектенов, передает «Пятый регион».

Глава компании Куанышбек Есекеев допрошен в качестве свидетеля.

«Он действующий руководитель, он пока по делу он у нас не проходит. В качестве свидетеля допрошен», - сказал Олжас Бектенев.

К️ак сообщалось, в минувшее воскресенье был задержан Кайрат Сатыбалдыулы по подозрению в злоупотреблении полномочиями и крупных хищениях средств АО «Казахтелеком».

«Сумма сейчас устанавливается, там ряд эпизодов, я думаю, как только мы проведем соответствующее экспертное исследование, мы эти суммы назовем. Но могу сказать, что суммы миллиардные», - заявил глава Антикора.

Олжас Бектенев сообщил, что Кайрат Сатыбалдыулы был задержан в аэропорту Алматы, он намеревался вылететь в Дубай.

Мера пресечения в отношении задержанного пока еще не избрана. Кайрат Сатыбалды водворен в изолятор временного содержания.

Отвечая на вопрос, причастен ли Кайрат Сатыбалды к январским событиям в Казахстане, Олжас Бектенев сказал, что в распространенном накануне релизе Антикора не говорилось о январских событиях.

«Было сказано, что проверяется причастность к другим преступлениям, подрывающим безопасность страны. Все эти факты будут проверены и, как только будет официальная информация, мы ее доведем до вас», - заявил глава Антикора.