1 сентября 2026 г.

В Алматинской области вынесли приговор по делу пирамиды Amanat Drive: пострадали более 8 тысяч человек

В Алматинской области вынесли приговор по делу пирамиды Amanat Drive: пострадали более 8 тысяч человек

В Конаеве вынесли приговор руководителям финансовой пирамиды Amanat Drive, которая, по данным следствия, привлекла более 8 тысяч вкладчиков и собрала свыше 21 млрд тенге, передает «Пятый регион».

Как сообщили в Департаменте Агентства по финансовому мониторингу по Алматинской области, организатор схемы Шүкен К.К. получил 8 лет лишения свободы, а его сообщник Үрәтбек М.С. приговорен к 1 году лишения свободы.

Следствие установило, что вкладчикам обещали приобрести автомобили и недвижимость на выгодных условиях - без процентов и с возможностью последующей рассрочки. Именно эти предложения использовались для привлечения новых участников.

Чтобы скрыть происхождение денег, организаторы создали многоуровневую схему с использованием подконтрольных компаний - ТОО «Алло, не керек», ТОО «I M@RKETING» и ТОО «Gold Sapa Premium».

По версии АФМ, эти фирмы лишь формально оказывали услуги в сфере рекламы, аналитики и прогнозирования рынка недвижимости и транспорта. На основании фиктивных договоров через них вывели и обналичили более 1,8 млрд тенге.

Фото: Pexels


Другие новости