В Енбекшиказахском районе Алматинской области заработал новый зерновой комплекс стоимостью 21 млрд тенге. Предприятие сможет одновременно хранить до 30 тысяч тонн продукции, а в перспективе получит собственную железнодорожную ветку, чтобы отправлять зерно на экспорт в Узбекистан, Таджикистан и Афганистан, передает «Пятый регион».
Комплекс QazEcoDan принимает, очищает, сушит и хранит урожай. На предприятии установлено оборудование немецкого производства, а силосы для хранения зерна поставили из Испании. По словам представителей компании, такая система позволяет эффективно сушить зерно, сохранять его качество и увеличивать сроки хранения.
Одним из следующих этапов развития проекта станет строительство железнодорожной ветки протяженностью около трех километров. Она позволит быстрее отправлять зерно на внутренний рынок и за рубеж.
В компании рассчитывают, что продукцию нового комплекса будут экспортировать в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и другие страны.
На предприятии уже создано 30 постоянных рабочих мест.
В церемонии открытия комплекса приняли участие аким Алматинской области Чингис Аринов, представители аграрной отрасли, жители района и ветераны сельского хозяйства.
Фото: акимат Алматинской области