10 ноября 2022 г.

Лишь 14% детей Алматинской области получают горячее питание в школах бесплатно. Разбираемся в цифрах и бюджете

Лишь 14% детей Алматинской области получают горячее питание в школах бесплатно. Разбираемся в цифрах и бюджете

Редакция «Пятого региона» продолжает цикл статей, посвященный детскому питанию в школах Алматинской области. На этот раз раскрываем стоимость питания и приблизительную общую сумму, а также поднимем бюджет области на 2022 год и узнаем, куда уходит бюджет.

Ранее мы писали, что в 80% школ есть горячее питание, об этом сообщили в акимате. Интересные цифры получились в разрезе районов, где выяснилось, что питанием обеспечены до 100% школьников. Вот только, не всех школьников, а, как оказалось, отдельной категории. Детей этой категории в Алматинской области 49 тысяч из 330 тысяч школьников региона. Стоит отметить, что в области насчитывается 141 771 школьников начального звена (1-4 класс включительно, - прим.ред.).

Нужно отметить, что из 425 школ, в 341 школе организовано горячее питание. В этих школах обучаются 310 тысяч школьников, в 42 только буфетное питание (14 тысяч учащихся) и в 36 нет никакого питания (3890 учеников).

Таким образом, для нас открываются совершенно новые и интересные цифры. Так, из общего количества учащихся только 14% детей получает бесплатное горячее питание.

Удобная математика: что за цифра 80%?

Как мы уже писали, в 341 школе обучается 310 746 учеников, из них бесплатное питание получает лишь 46525 учеников. Также, из 141 тысячи учеников младших классов – 25 тысяч из социально незащищенных и малообеспеченных семей, которым положено бесплатное питание.

В прошлой статье многие наши читатели возмутились от цифр. В той статье было указано, что практически во всех районах области процент учащихся, получающих бесплатное питание в школах, превышает 90%. И это очередная иллюстрация «удобной математики».

Мы написали правду, но эта правда лишь под удобным углом, потому что в том же Енбекшиказахском районе из 54 тысяч учащихся бесплатное горячее питание получает лишь 9 тысяч (всего лишь 18%). В Карасайском районе из 78 тысяч всего лишь 7 655 (9,7%), а в Талгарском районе процент хоть и выше, но все равно очень низкий – 12% или 6032 ученика из почти 50 тысяч.

Стоимость этого горячего питания из расчета «один ребенок/учебный год» составляет 82 500 тенге, и, если умножить эту цифру на количество детей в начальных классах области, мы получаем цифру 11,6 млрд тенге. Именно столько нужно выделить из бюджета средств для того, чтобы обеспечить всех детей младших классов горячим питанием.

Пусть цифра в 11 млрд вас не пугает, потому что далее мы разберем бюджет Алматинской области на 2022 год и постараемся найти эти деньги.

Итак, Алматинская область за 2022 год планировала потратить 829 млрд тенге, - это общий бюджет области в статье «Расходы». На что же уходят эти деньги? Далее, мы приводим лишь малую часть статей, где, по мнению редакции, можно было сэкономить в пользу детского питания:

Аппарат Маслихата области потребляет 175 млн тенге за 2022 год, а на «Услуги по обеспечению деятельности маслихата области» 132 млн тенге. Идем дальше, Аппарат акима и «услуги по обеспечению деятельности акима области» суммарно съедают 4,2 млрд тенге; Услуги по проведению госинформзаказа обходятся в 1.1 млрд тенге.

*А вы знали, что акимат, закупает у государственных и частных СМИ размещение хвалебных статей и видеосюжетов о своей работе? Так вот, бюджету области это обходится в 1 миллиард и еще 158 миллионов тенге.

Есть еще пункт в бюджете «Информационное пространство». Не совсем понятно, что это такое, но на него в 2022 году заложено 2,8 млрд тенге. Эта же формулировка встречается в еще одной статье: «Прочие услуги по организации культуры, спорта туризма и (!) информационного пространства», - уж очень любят видимо у нас это "Информационное пространство". На эти нужды выделено 2,2 млрд тенге.

У нас ведь сельскохозяйственный регион, поэтому на развитие сельского хозяйства в бюджете запланировано 67 млрд тенге, но в целом на сельское, рыбное, лесное и прочие хозяйства и все, что связано с животным миром, заложено 72 млрд. Интересно, возможно ли отщипнуть 11 млрд от этой суммы? И когда, наконец, фермерские продукты из Алматинской области заполнят весь регион Центральной Азии своими продуктами? Кстати, был бы интересный кейс, если бы фермеры области кормили школьников своей продукцией.

На автомобильный транспорт планируется потратить 17 млрд тенге, а на топливо и энергетику 3,1 млрд.

Мы, конечно же, не призываем отменить все эти статьи расходов, но если бы чиновники области пересели на общественный транспорт, сэкономив при этом бюджетные средства на транспорт и топливо, управление сельского хозяйства выдавало бы меньше субсидий, а акимат меньше тратил бы на самопиар и прочие свои расходы, то может все-таки нашлись бы деньги на бесплатное горячее питание в школах области?


Другие новости