28 августа 2021 г.

99% педагогов вакцинированы в Алматинской области

99% педагогов вакцинированы в Алматинской области

Учебные заведения в регионе полностью готовы к обучению в традиционном формате в условиях непростой эпидемиологической ситуации, передает «Пятый регион».

Как стало известно, по прогнозу, в новом учебном году численность учащихся вырастет на 440 тысяч, в первый класс будут приняты 47 тысяч учеников.

«Все школы обеспечены средствами защиты, на эти цели из местного бюджета выделено 200 млн. тенге. Во всех объектах образования внедрена программа Ashyk», - отметил на брифинге в Jetisy media заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов.

В школах области 100% учащихся из социально уязвимых слоев населения и малообеспеченных семей будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

«На обеспечение горячим питанием, школьной формой 44 531 ученика из многодетных и малообеспеченных семей дополнительно выделено 2,6 млрд тенге», - поделилась подготовкой к учебному году и.о. руководителя Управления образования области Жаныл Сулейменова.

По ее словам, в рамках акции «Дорога в школу» 12 902 учащимся оказана спонсорская помощь на сумму 122 млн тенге. Работа в этом направлении продолжается.

Благодаря государственной поддержке в текущем году в области ведется строительство 40 объектов образования, в том числе 28 школ. К началу учебного года будут введены шесть новых школ, до конца года планируется сдать еще четыре школы.