6 августа 2022 г.

На 90% изношены медицинские учреждения в Кегенском районе

На 90% изношены медицинские учреждения в Кегенском районе

Об этом стало известно на встрече главы региона Марата Султангазиева с жителями Кегенского района, передает «Пятый регион».

В районе работает 31 учреждение, оказывающее жителям медицинскую помощь. Следует отметить, что качество услуг местных учреждений здравоохранения жителей района не удовлетворяет.

Более 90% медицинских учреждений района находятся в аварийном состоянии. Кроме того, не хватает врачей-специалистов. Детская смертность увеличилась в 1,6 раза.

В этом году в селе Каркара завершится строительство фельдшерско-акушерского пункта, который будет принимать 30 человек в одну смену.

В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в поселке А. Нусипбекова строится медицинский пункт, который также сможет принять 30 человек в одну смену.

Также ведутся капитальные ремонтные работы здания центральной районной больницы, сельской больницы в поселке Жаланаш, поликлиники в поселке Тогызбулак.

Блочно-модульные медицинские комплексы будут установлены в селах Шыбышы, Туйык, Жалаулы и Болексаз до конца года. На эти цели было выделено 200 млн тенге. Глава региона Марат Султангазиев сообщил, что в дальнейшем для развития медицинской сферы в районе будут реализовываться конкретные проекты.