26 июля 2021 г.

Тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло принесла Казахстану третью «бронзу» на Олимпиаде

Зульфия Чиншанло стала бронзовой призеркой Олимпиады-2020 в Токио, передает «Пятый регион».

Казахстанка подняла в сумме 213 килограмм (90+123), причем дважды взятие веса отменили судьи. В итоге казахстанская штангистка выполнила только по одной попытке в каждом упражнении.

К слову, были установлены сразу несколько олимпийских рекордов. Узбекская тяжелотлетка Муаттар Набиева в рывке подняла 98 килограммов. Филиппинка Хидилин Диас толкнула 127 килограмма, а в сумме набрала 224 (97+127) килограмма и стала победительницей соревнований.

В медальном зачете у Казахстана теперь три награды бронзового достоинства. Вчера «бронзу» стране принес тяжелоатлет Игорь Сон (весовая категория до 61 килограмма), а до него еще одну бронзовую медаль выиграл дзюдоист Елдос Сметов (весовая категория до 60 килограммов).