18 августа 2020 г.

Смог бы вице-министр прожить на 42500?

Смог бы вице-министр прожить на 42500?

Вице-министр труда и социальной защиты населения дал размытый ответ, передает «Пятый регион».

Вопрос о возможности прожить на 42 500 тенге был адресован вице-министру труда и социальной защиты населения Серику Шапкенову на онлайн-брифинге в Службе Центральных Коммуникаций. Журналист считает, что сумму нужно повышать и спросила, пробовал ли Шапкенов жить на 42 500 тенге в месяц. Однако чиновник прямого ответа не дал, а сообщил, что Министерство выявляет и работает с предприятиями, выплачивающими сотрудникам минимальную заработную плату.

«Я думаю, что в каждой ситуации заработная плата устанавливается работодателем. Если это специалист высокотребовательный (востребованный – прим.), почему ему работодатель платит 42 500 тенге?», - уточнил вице-министр.

А между тем по информации чиновника, за чертой бедности в Казахстане находится 131 тысяча семей: те, кто получает адресную социальную помощь. Кроме того, до конца года по прогнозам Министерства труда при второй волне пандемии ожидается уровень безработицы на уровне 6,1%. В первом квартале текущего года уровень безработицы был на уровне 4,8%, во втором - 5%.