24 сентября 2026 г.

Выпускник Гарварда возглавил Енбекшиказахский район Алматинской области

Выпускник Гарварда возглавил Енбекшиказахский район Алматинской области

Новым акимом Енбекшиказахского района Алматинской области назначен Рустам Исатаев. До этого он работал региональным инспектором отдела регионального развития и контроля Аппарата Правительства Казахстана, передает «Пятый регион».

Соответствующее распоряжение подписал аким Алматинской области.

Рустаму Исатаеву 40 лет. В 2008 году он окончил Даремский университет в Великобритании по специальности «Экономика» в рамках международной программы «Болашак», а в 2021 году получил степень магистра государственного управления в Гарвардском университете.

За годы государственной службы Исатаев работал в Министерстве экономики и бюджетного планирования, Аппарате Премьер-министра и Администрации Президента. Также он занимал должности заместителя председателя правления Kazakh Invest, председателя Комитета по инвестициям МИД, посла по особым поручениям Министерства иностранных дел, вице-президента Eurasia Group Kazakhstan, советника и заместителя акима Алматинской области, а также советника министра национальной экономики.

До нынешнего назначения, с мая 2026 года, он занимал должность регионального инспектора в Аппарате Правительства.

Енбекшиказахский район остался без постоянного руководителя после того, как прежний аким Талгат Байедилов завершил работу на этом посту и перешел на другую должность. Он возглавил Уйгурский район Алматинской области.

Фото: акимат Алматинской области