21 мая 2022 г.

Дорожные долгострои вызывают недовольство населения Алматинской области – Бозумбаев

Дорожные долгострои вызывают недовольство населения Алматинской области – Бозумбаев

Председательством премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смаилова состоялось заседание правительства. В соответствии с повесткой дня обсуждались вопросы развития сельского хозяйства и дорожной отрасли, передает «Пятый регион». 

Одним из докладчиков выступил аким Алматинской области Канат Бозумбаев. Ознакомив с текущей ситуацией состояния дорог в регионе, аким области уделил особое внимание проблемным вопросам, озвучив дорожные проекты, ставшие долгостроями, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По словам акима области, в текущем году на ремонт дорог местного значения региона выделено 59 млрд тенге. Начат ремонт 500 км областных дорог и улиц в 150 населенных пунктах. К концу года доля областных дорог в хорошем состоянии достигнет 91%. Также в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» до 2025 года планируется охватить всеми видами ремонта порядка 1700 км дорог.

Как сообщил Канат Бозумбаев, в целях дальнейшей разгрузки транспортных выходов из Алматы намечена реконструкция дорог верхней Каскеленской трассы и Талгарского тракта, с доведением их до первой категории. Будут построены шесть пробивок к БАКАД. Начаты работы по строительству улиц Саина, Абая, Рыскулова, Северного полукольца. В этом году на эти цели из республиканского бюджета выделено 8,5 млрд тенге.

«Озвученные меры позволят к 2025 году довести долю дорог областного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 95%, - сообщил Бозумбаев.

Остановился докладчик и на проблемных вопросах, связанных с участками дорог республиканского значения.

Так, с 2021 года ведется капитальный ремонт перевала Алтынемель автомобильной дороги «Сарыозек-Коктал». Эта дорога соединяет областной центр с приграничной зоной «Хоргос» через Кербулакский и Панфиловский районы. 

«На сегодня дорожное покрытие разрушено на 90%. Общая стоимость проекта составляет 7 млрд тенге, из них в текущем году выделен всего 1 млрд тенге. Понятно, что в течение месяца данные средства будут использованы. Учитывая транзитный потенциал дороги, просим оказать содействие в увеличении суммы финансирования на этот год до 5 млрд тенге, что позволит обеспечить нормальный проезд для жителей области», - отметил аким Аматинской области.

Вызывает недовольство жителей региона и еще один долгострой.

Как известно, реконструкция автомобильной дороги «Талдыкорган - Ушарал» протяженностью 313 км ведется еще с 2017 года. Несмотря на это на сегодняшний день произведено устройство асфальтобетонного покрытия только 280 км или 89% дороги.

Канат Бозумбаев подчеркнул, что с начала строительного сезона на оставшихся 33 км дороги работы не ведутся. В связи с этим необходимо принять срочные меры:

«В ходе встреч с населением Аксуского, Сарканского и Алакольского районов объехал весь участок дороги, который проходит через 5 крупных населенных пунктов. - Озвученные меры позволят к 2025 году довести долю дорог областного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 95%, - сообщил Бозумбаев.

Остановился докладчик и на проблемных вопросах, связанных с участками дорог республиканского значения.

Так, с 2021 года ведется капитальный ремонт перевала Алтынемель автомобильной дороги «Сарыозек-Коктал». Эта дорога соединяет областной центр с приграничной зоной «Хоргос» через Кербулакский и Панфиловский районы.

«На сегодня дорожное покрытие разрушено на 90%. Общая стоимость проекта составляет 7 млрд тенге, из них в текущем году выделен всего 1 млрд тенге. Понятно, что в течение месяца данные средства будут использованы. Учитывая транзитный потенциал дороги, просим оказать содействие в увеличении суммы финансирования на этот год до 5 млрд тенге, что позволит обоснованно поднимаются вопросы ненадлежащего содержания дороги, страдает малый и средний бизнес. Объездные дороги в изношенном состоянии, в зимний период снег не убирался, образовалось множество ям, поливомоечные работы не ведутся. Учитывая состояние дороги, необходимо принять срочные меры по реконструкции оставшегося участка», - резюмировал Бозумбаев.


Другие новости