30 ноября 2020 г.

«Лучший сельский аким Алматинской области»: итоги первого этапа конкурса

«Лучший сельский аким Алматинской области»: итоги первого этапа конкурса

Первый этап конкурса на звание «Лучшего сельского акима 2020 года», в котором приняли участие 100 тысяч респондентов, подошел к концу. Редакция «Пятого региона» подводит итоги голосования и благодарит всех неравнодушных жителей Алматинской области.

Напомним, что в этом году в конкурсе участвовал 71 аким из четырех районов Алматинской области. Первый этап конкурса выявлял «лучших» акимов внутри каждого из районов-участников.

Во втором этапе конкурса, который продлится с 2 по 15 декабря, примут участие только победители внутрирайонных голосований. Кто же они, герои современного Казахстана? Давайте начнем по порядку.

Жамбылский район

В Жамбылском районе еще за неделю до окончания определилась явная тройка претендентов, но борьба за первое место была напряженная до самого последнего дня голосования.

Первый этап в Жамбылском районе собрал 100 тысяч голосов респондентов. Это второй самый высокий показатель среди всех четырех районов.

Утепов Асхат - «человек в подвале»

Начнем, пожалуй с последнего места. Здесь его занял Утепов Асхат из Карасуского сельского округа. Набрал Асхат всего лишь 47 голосов.

Отрадно, что следом за последним местом идет кандидат «Против всех», у которого 73 голоса. И это два единственных кандидата, не набравшие и сотни голосов.

Далее шла упорная борьба, о которой достаточно красочно говорят цифры: от четвертого до двадцать третьего места конкурсантов разделило 1105 голосов. Цифра в разрезе именно Жамбылского района несущественная, особенно, учитывая как первая тройка легко преодолевала такие разрывы. Четвертое место, к слову, осталось за Сандугаш Молдагалыковой из Бериктасского сельского округа. Набрала Сандугаш 1217 голосов, что в сравнении с акимами других районов достаточно неплохой результат.

ТОП-3, безумная гонка

Борьба за первое место получилась самой напряженной и интересной, все три кандидата до последнего имели возможность занять первое место: на протяжении всего первого этапа данная тройка передавала первое место только между собой. Стоит отметить, что 68 % всех голосов в Жамбылском районе распределила между собой тройка лидеров.

Третье почетное место занял в итоге Еркин Иманбаев из Шиенского сельского округа. Набрал Еркин 5188 голосов. Забегая вперед, скажем, что Еркин Иманбаев мог бы стать «лучшим» в любом из трех других районов. В любом, но только не в Жамбылском.

В Жамбылском районе есть еще Гани Шортанбаев из Актереского сельского округа, который набрал 6979 голосов, что еще больше голосов, чем у Еркина. Отрыв от третьего места составил 1791 голос (от 4 до 23 места – всего лишь 1105 голосов), и все равно Гани Шортанбаев не стал победителем. Безусловно, Жамбылский район очень тесно взаимодействует с местным населением, и население, как мы видим, поддерживает, своих акимов горячо и любя.

Победитель-рекордсмен

Победителем и «Лучшим сельским акимом Жамбылского района 2020» становится Кайрат Ахметалиев из Аккайнарского сельского округа. 7888 голосов, отрыв от ближайшего преследователя в 909 голосов, а ведь именно Кайрат был почти все время голосования в роли догоняющего. Еще в прошлом обзоре мы писали о том, что Кайрату, который на тот момент занимал лишь третью строчку, вряд ли удастся ликвидировать отставание. Ликвидировал и победил!

Команда «Пятого региона» поздравляет Кайрата Ахметалиева и желает сохранить народную любовь во втором этапе конкурса, где Кайрат уже представит Жамбылский район.

Енбекшиказахский район

Голосование в Енбекшиказахском районе прошло не менее «горячо»: 33 614 голосов, упорная борьба за первую строчку, плотная середина и кандидат «Против всех» в самом хвосте. Куанышбек Кашкимбаев может быть доволен своими подопечными. Каждый из кандидатов набрал более 100 голосов, 13 акимов набрали больше 1000 голосов – все это свидетельсвтует о работе местной исполнительной власти.

Последние, но не худшие

Тройка конкурсантов в самом подвале рейтинга все таки есть, давайте на них заострим внимание.

Тимур Мадьяров из Аватского сельского округа (155 голосов), Айбол Темешев из Кырбалтайского сельского округа (236 голосов) и Ерик Рахымбаев из Каражотинского сельского округа (284 голоса) оказались на последних трех позициях, если не учитывать кандидата «Против всех». Последний же, Ерик Рахымбаев, все-таки ближе к более высоким позициям, чем к концу таблицы, а вот Тимура Мадьярова и Айбола Темешева, вполне заслуженно можно считать последними, но не худшими, ведь они все же набрали более 100 голосов.

Тысяча нам только снится

Последующие 10 кандидатов не набрали 1000 голосов. Кому-то до заветной тысячи не хватило совсем немного, другим больше 500 голосов. В целом, «середина таблицы» получилась достаточно плотной.

Больше тысячи недостаточно

Ближе к первым строчкам рейтинга расположились кандидаты, набравшие тысячу голосов. Но, как показала практика, этого оказалось недостаточно, для того чтобы зацепиться даже за четвертую позицию. Среди данных конкурсантов и горячолюбимый в социальных сетях аким города Есик – Айдар Бошкулов, набравший 1777 голосов. Занял Айдар в итоговом рейтинге лишь 6 место.

ТОП-4 или все-таки ТОП-2?

От первой до четвертой строчки конкурса – существенная пропасть из 2283 голоса. Да и собственно третья строчка, оставшаяся за акимом Болекского сельского округа – Асылом Изиевым, далека от первой. Асыл набрал 2466 голосов, что на 2055 голосов меньше первой строчки. Поэтому, наверное, все-таки, ТОП-2.

А на второй строчке оказался кандидат, долгое время лидировавший в гонке. Куат Акшабаев из Рахатского сельского округа набрал 4028 голосов и занял вторую строчку. По всей видимости, долгое пребывание на первой строчке расслабило почитателей работы Куата. Как итог, первое место ускользнуло прямиком в Бартогайский сельский округ.

Аким Бартогайского сельского округа – Талгат Умирбеков – набрал 4516 голосов и стал победителем в номинации «Лучший сельский аким Енбекшиказахского сельского округа 2020». Стоит отметить что Талгат Умирбеков еще неделю назад, так же, как и победитель Жамбылского района, занимал лишь третью строчку. Тогда отставание от лидера – Куата Акшабаева, составляло 559 голосов.

Талгарский район

Два последующих района, Талгарский и Карасайский отметились в первую очередь стабильностью на первых позициях конкурса.

В голосовании Талгарского района приняли участие 19 850 респондентов, что составило 10,7 % от всего населения района. В целом же страницу голосования Талгарского района посетило 32 288 уникальных пользователей.

И здесь «худшим» стал кандидат «Против всех», набрал он, правда, больше всех своих соратников из других районов, 241 голос и последнее место.

Из 10 акимов только четверо не набрали тысячи голосов, двое из которых набрали меньше 500. На последнем среди акимов месте расположился Марат Маханбеткали из Гулдалинского сельского округа со 366 голосами, на 9 строчке оказался Сеиткул Донбаев из Нуринского сельского округа (460 голосов).

Куатбек Смагулов из Алатауского сельского округа, Мирас Баймолданов из Туздыбастаусского сельского округа и Асыл Вайсов из Панфиловского округа набрали больше двух тысяч голосов и заняли с 3 по 5 строчку.

Второе место осталось за Асланом Касымбаевым из Бельбулакского сельского округа. Аслан закрепился на второй строчке практически с самого начала голосования. Как итог, 3876 голосов и почетное второе место.

Ну а победителем в Талгарском районе ожидаемо стал Марат Арынбаев из Бесагашского сельского округа, который держал первую строчку практически все время. 4214 голосов набрал Марат, оторвавшись от Аслана Касымбаева на 338 голосов.

Карасайский район

«Худший аким»

Если бы в нашем конкурсе был приз «Самому непопулярному акиму», его обязательно получил бы аким Первомайского сельского округа Карасайского района – Елдос Мукатаев, набравший всего лишь 38 голосов. Мы обязательно посетим и посмотрим округ Елдоса и его работу.

Кандидат «Против всех» набрал в Карасайском районе 83 голоса и занял предпоследнее место. Аким города Каскелен – Аскар Мукашев – набрал лишь 179 голосов и занял седьмое место, что удивительно, учитывая народную любовь к акиму в соцсетях.

Лишь три кандидата в Карасайском районе набрали больше 1000 голосов. Абылай Искаков из Иргелинского сельского округа набрал 1629 голосов и занял третье место. На второй строчке расположился аким Айтейского сельского округа – Жаркын Катубаев (2192 голоса).

Победителем и «Лучшим сельским акимом Карасайского района» второй год подряд становится Ержас Токтасынов из Шамалганского сельского округа. Не пора ли на повышение «народному любимчику»?

Мы поздравляем победителей, желаем расположить к себе население акимам, которые заняли последние места, и напоминаем, что на этом конкурс не закончился. Нас ждет еще более увлекательный второй этап конкурса, в котором выявится победитель среди «лучших» внутрирайонных акимов.

Второй этап конкурса стартует 2 декабря в 12:00 и закончится 15 декабря в 20:00 по времени Нур-Султана.


Другие новости