19 октября 2020 г.

«На всё Есикское озеро один деревянный туалет: туристы недовольны условия отдыха

«На всё Есикское озеро один деревянный туалет: туристы недовольны условия отдыха

Отдыхающие жалуются на огромные очереди на подъезде к озеру, на отсутствие достаточного количества туалетов и мусорных баков, передает «Пятый регион».

«Ни одной урны по территории нацпарка. Ни одного мусорного бака. И на всё Есикское озеро один деревянный туалет. Теперь посмотрите, сколько машин и сколько автобусов приехали отдохнуть, неужели нельзя создать удобства для туристов? Этот деревянный туалет шатается уже, столько денег платят туристы - и нет урн с туалетами, вокруг озера люди нагадили, потому что не хотят стоять в километровой очереди», - негодуют посетители в сети.

Как заверили в акимате Енбекшиказахского района, глава Куанышбек Кашкимбаев уже дал поручение устранить ряд недочетов на озере Есик в Иле-Алатауском национальном парке. На данный момент уже установлено два биотуалета, 20 лавочек, шесть урн и два мусорных контейнера.

Также будет ограничен въезд всех видов транспорта, кроме транспорта сотрудников служб обеспечивающих работу объектов и спецтранспорта в случае ЧС.

Отметим, что в сторону озера Иссык в национальном парке Заилийского Алатау установлено два поста. На первом посту взимается плата в 477 тенге, а на втором посту вход бесплатный. От второго поста до озера туристам 800 метров необходимо идти пешком, также ходит микроавтобус, проезд - 100 тенге.

Вокруг озера Есик планируют сохранить первозданный видприроды: что поручил аким


Другие новости