7 декабря 2020 г.

«Необходимо запустить электричку»: аким Алматы рассказал, как справиться с пробками на Талгарской трассе

«Необходимо запустить электричку»: аким Алматы рассказал, как справиться с пробками на Талгарской трассе

Бакытжан Сагинтаев назвал меры, которые помогут избавиться от автомобильных пробок близ Алматы со стороны Талгарской трассы, передает «Пятый регион».

По словам акима Алматы, на данный момент в городе строится вторая очередь БРТ-линии для общественного транспорта. Она протянется до Восточной объездной автодороги. Сагинтаев отметил, что здесь планировалось создать депо.

«Сегодня мы работаем над одним интересным проектом. Необходимо запустить электричку из Талгара в сторону Алматы. И сейчас появился частный инвестор, который очень заинтересован в этом. После реализации проекта мы бы могли перевозить людей по электричке из Талгара до депо, а оттуда люди бы пересаживались на автобусы и доезжали бы по БРТ-линии в центр города. И это бы сняло проблему по пробкам, которая у нас имеется утром-вечером со стороны талгарского направления», - пояснил Сагинтаев.

Ранее свое желание участвовать в улучшении дорожного сообщения между Талгарским, Карасайским районами и городом Алматы выразил региональный менеджер по странам СНГ турецкой компаний Makyol Иса Акбулут. Он предложил соединить Алматы, Каскелен и Талгар линией легкорельсового транспорта (ЛРТ) с охватом аэропорта.


Другие новости