19 октября 2020 г.

«Отключите тогда уж свет навсегда»: жители села Байсерке возмущены работой РЭС

«Отключите тогда уж свет навсегда»: жители села Байсерке возмущены работой РЭС

С 11 по 17 октября текущего года в селе Байсерке было полное отключение электроэнергии на весь день, что вызывало множество вопросов и возмущение у местных жителей, передает «Пятый регион».

«Наш акимат, как всегда жжёт, в воскресенье и без света. У многих один выходной. Ни постирать, ни убраться, ни уроки с ребёнком выучить», - комментирует ситуацию Роман Алферьев.

«Почему именно в выходные дни?! Говорите с 9 до 5, а на самом деле включаете только в 8-9. Что за издевательство?» - возмущается Карла Кырыкбаевна.

«А ничего, что многие отапливаются на электричестве? Чем вы думали, когда было еще тепло? Почему наш акимат хватается за все в последний момент? Вы специально ждали похолодания? Никогда не думаете о жителях!» - задается вопросами Ключева Алена.

Жители села Байсерке отмечают, что светофоры не работали во время отключения электричества, однако для регулирования движения на дорогах никаких мер предпринято не было.

У сельчан также возникли проблемы с дистанционным обучением: «Может хватить отключать свет во время онлайн обучения? Итак сеть плохая. Хоть домашний Wi-Fi как-то спасал. Теперь вообще не можем присоединиться к уроку. Отстали сильно».

В акимате Илийского района Байсеркенского сельского округа принесли извинения перед жителями и сообщили, что отключение электроэнергии было связано с плановыми работами по улучшению работы энергосбережения.

Томирис Шарип