21 декабря 2021 г.

«Прикрываясь именем акимата»: неизвестные воровали щебень у реки Цыганка в Талгаре

«Прикрываясь именем акимата»: неизвестные воровали щебень у реки Цыганка в Талгаре

10 предприимчивых человек, в числе которых: 6 камазистов и по двое эксваторщика и землекопа добывали щебень, передает «Пятый регион» на РОП Талгарского района.

 Как сообщили в полиции: «Подозреваемые среди белого дня воровали щебень, при этом утверждали, что якобы есть разрешение от акимата, когда жители начали задавать вопросы».

Однако, благодаря активным гражданам района, которые вовремя сообщили полиции о подозрительных мужчинах, ложь была раскрыта. Подозреваемые уже успели наполнить один из КАМАЗов щебнем. Нарушителей закона доставили в местное отделение полиции. Было возбуждено уголовное дело в ЕРДР по статье 334 часть 1 УК РК (Самовольное пользование недрами, а равно самовольная добыча полезных ископаемых, если эти деяния причинили крупный ущерб). По данной статье нарушителям грозит до 200 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 


Другие новости