5 ноября 2021 г.

«Садись на мое место» - Президент РК высказался об инциденте в Кербулакском районе

«Садись на мое место» - Президент РК высказался об инциденте в Кербулакском районе

4 ноября на совещании по вопросам развития моногородов Президент страны высказал свое мнение относительно недавнего события, произошедшего в Кербулакском районе, - передает «Пятый регион» со ссылкой на официальный сайт «Акорды».

Напомним, инцидент с заместителем акима Кербулакского района произошел 27 октября текущего года. В здании районного акимата общественники прошли к заместителю акима, где завязалась словесная перепалка между представителем власти и общественниками.

На видеозаписи, распространившейся в социальных сетях, происходит словесная перепалка, в ходе которой замакима предлагает «сесть» на его место гостям. Один из участников беседы сначала соглашается, но далее отказывается, и с представителем акимата уже начинается потасовка, в ходе которой обе стороны пытаются ударить друг друга. Заканчивается видеоролик тем, что участника потасовки уводят из кабинета, по всей видимости, сотрудники акимата, оставшимся же гостям чиновник продолжает предлагать сесть на его место.

В тот же день наша редакция связалась с уполномоченным по этике аппарата акима Алматинской области Габитом Турсынбай. Тогда нам пообещали сообщить о результатах расследования, однако, на данный момент информации о результатах расследования нет.

Между тем, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев не остался в стороне и прокомментировал данный инцидент на совещании, в котором также участвовали акимы Алматинской области.

«(…)Но готовы ли акимы проводить такую работу – это большой вопрос. Я наблюдаю за работой и местных, и региональных акимов. Не все могут говорить с нашими гражданами, разъяснять им политику государства и, самое главное, принимать решения. Недавний инцидент в Кербулакском районе Алматинской области – яркое этому свидетельство».

Также президент обратился к присутствующим на встрече акимам с предложением освободить свои должности и передать их Президентскому кадровому резерву.

Напоследок Президент предположил: «Видимо, некоторые акимы считают, что проще не проявлять инициативу, не брать вопрос в свои руки, и продолжают сидеть в своих креслах. Нам с таким положением мириться  ни в коем случае нельзя. Решать вопросы людей – это прямая и главная задача всего госаппарата».

Оценить работу сельских акимов Кербулакского района вы можете перейдя по данной ссылке

 


Другие новости