23 января 2022 г.

«Такое в Казахстане впервые»: студенты смогут получить диплом одного из лучших ВУЗов мира

«Такое в Казахстане впервые»: студенты смогут получить диплом одного из лучших ВУЗов мира

На днях в Казахстане началась юридическая процедура, которая в итоге завершится подписанием Соглашения о передаче СКГУ (Северо-Казахстанского государственного университета) в доверительное управление University of Arizona (UoA), передает «Пятый регион».

После подписания всех бумаг в феврале, ожидается старт большой работы по подготовке к учебному году, где набор будет уже по новым правилам и стандартам.

«В рамках доверительного управления UoA изменит все операционные процессы и учебную программу СКГУ по своим стандартам, а также покажет высший пилотаж финансовой прозрачности. Все это для того, чтобы СКГУ сам мог получить прямую аккредитацию и высокие места в международных рейтингах, продвигать свой собственный бренд.

Также будет отдельный поток студентов (1000 грантов ежегодно в течение 5 лет), которых будут обучать преподаватели UoA.

А один семестр и вовсе вывезут в Аризону для обучения там на кампусе. Эти студенты получат двойной диплом - СКГУ и UoA. Такое в Казахстане впервые!», – сообщает детали соглашения член Попечительского совета Общественного социального фонда «Қазақстан халқына» Олжас Худайбергенов.

Отметим, что Аризонский университет – это общественное научно-исследовательское высшее учебное заведение штата Аризона с собственным земельным участком, основанное в 1885 году. Он считается одним из лучших ВУЗов в мире и занял первое место в рейтинге Forbes. В университете доступны для изучения 1068 программ очного обучения и 87 программ дистанционного обучения.

По данным Википедии, особенно велики достижения Аризонского университета в сфере астрономии и астрофизики. В частности, команда исследователей из Обсерватории Стюарда под руководством Роджера Эйнджела работает над сооружением наиболее мощного в мире телескопа, известного как Гигантский Магелланов телескоп.

Телескоп должен быть закончен в 2025 году и обойдется в 500 млн долларов США. В состав телескопа будут входить семь 18-тонных зеркал, обеспечивающих четкие изображения вулканов и «каналов» на Марсе и гор на Луне, при этом изображение будет обновляться в 40 раз быстрее, чем позволяют современные крупнейшие телескопы.

На днях Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране назрела необходимость переформатировать систему образования молодого поколения, об этом свидетельствуют события, произошедшие в начале января.

«Мы должны в целом переформатировать стандарты образования, направления образования и, следовательно, вслед за этим переформатировать менталитет нации, молодого поколения. Это вопрос, который, в принципе, является одним из уроков трагедии, которую мы пережили», - сказал он на встрече с представителями бизнес-сообщества.


Другие новости