21 августа 2022 г.

«Первый раз в первый класс»: 35 тысяч первоклашек примут школы Алматинской области

«Первый раз в первый класс»: 35 тысяч первоклашек примут школы Алматинской области

Об этом сообщила заместитель руководителя управления образования Алматинской области Гулсара Исагулова, передает «Пятый регион».

Спикер также сообщил, что в области насчитывается 423 государственных школ, а также 44 колледжей. В общей сложности, в школах региона будет учиться свыше 330 тысяч детей.

«Из них планируется обеспечение бесплатной школьной формой и канцелярскими принадлежностями 27 765 детей из малообеспеченных семьей, на приобретение школьной формы и канцелярских товаров на одного ребенка будет израсходовано 37 500 тенге. Также в рамках акции «Дорога в школу» детям оказана помощь на сумму 736 млн тенге. Для закупа учебников и обновления книжного фонда выделено 2,7 млрд тенге», - сказала Гулсара Тастандиновна.

Также «ЗамОблоно» рассказала о полном покрытии школ интернетом и оснащением всех школ компьютерной техникой. Кроме того, в области ведется активное строительство новых школ. Из 20 школ, в которых ведутся строительные работы с начала текущего года, у 12 запланирован прием школьников в текущем году, еще 8 в следующем году. 

Что касается нашумевшей школы в городе Талгар за 3 миллиарда тенге, то ее ввод также планируется в начале нового учебного года 2022-2023.