3 ноября 2020 г.

Бекшин подписал «фейковое» постановление

Бекшин подписал «фейковое» постановление

Главный санврач Алматы подписал новое постановление по возобновлению дезинфекции подъездов, дворов и автобусов города, передает «Пятый регион».

На сайте Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы опубликовано постановление от 30 октября за подписью Жандарбека Бекшина. В документе говорится о порядке проведения противоэпидемических мероприятий в городе.

«Возобновить дезинфекцию три раза в неделю подъездов, лестничных маршей многоквартирных жилых домов (с обработкой перил, стен и ручек дверей), детских игровых площадок и мест отдыха жильцов (скамьи) с проведением ежедневной уборки территорий вокруг домов.

Усилить проведение дезинфекции в общественном транспорте с протиркой всех поверхностей, ручек и стоек дезинфицирующим средством после каждого рейса в пунктах конечной остановки.

Обеспечить проведение ежедневной дезинфекции с влажной уборкой в помещениях организаций, офисов», – говорится в постановлении №2.

В официальном документе также отмечается, что в октябре количество случаев заражения коронавирусной инфекцией увеличилось в два раза по сравнению с прошлым месяцем - со 165 до 360 случаев. Эпидемиологическое расследование установило, что заражение чаще происходит в коллективах, в общественных местах, включая подъезды многоквартирных жилых домов, и в городском транспорте, а также среди людей старше 60 лет.

Ранее в департаменте назвали фэйковым информацию о появлении нового постановления Жандарбека Бекшина. В ведомстве заявляли, что последнее постановление главного санврача Алматы было опубликовано 26 октября.

«Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы сообщает, что опубликованное и распространяемое в мессенджерах постановление № 2 ГГСВ от 30 октября «О проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий" является фейковой информацией», - говорилось в сообщении.