3 марта 2022 г.

Газом в Алматинской области пользуются лишь 54% населения: в чем причина

Газом в Алматинской области пользуются лишь 54% населения: в чем причина

Высокие тарифы на подключение абонентов, низкое качество строительно-монтажных работ, отсутствие правоустанавливающих документов и слабый контроль со стороны уполномоченных государственных органов. Все это стало причиной снижения темпов газификации Жетысу, передает «Пятый регион».

Несмотря на большие объемы вложенных средств, позволивших обеспечить доступ к природному газу 1,3 млн человек, по факту голубым топливом на сегодняшний день пользуются всего чуть выше 702 тысяч жителей области или 54% населения.

«А значит не достигнуты основные цели по газификации населенных пунктов и улучшению качества жизни населения», - подчеркнул аким области Канат Бозумбаев в ходе совещания, главной задачей которого стало обсуждение предложений и эффективных мер по регулированию создавшейся ситуации, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По словам генерального директора ТОО «ЖетысуОблГаз» Зияша Киякбаева, в Алматинской области имеется 742 населенных пункта, 473 из которых подлежит газификации. 164 из них уже газифицированы, на конец 2021 года доступ к газу получили 63,5% населения области. Несмотря на общую положительную динамику с мая 2017 года по январь 2022 года в областном центре подключено всего чуть более 30 тысяч абонентов или 55,3% от общего числа.

Имеются вопросы по техническому состоянию подводящих и газораспределительных сетей, АГРС, которые не эксплуатируются, хотя введены, при чем большая часть из них построена за счет бюджета. По этой причине, к примеру, не получает газ население в 14 населенных пунктах Илийского, Талгарского, Жамбылского Карасайского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Балхашского районов. А это не только создает риск хищения и порчи объектов, но, самое главное, вызывает социальную напряженность и отрицательно влияет на экологию.

Но есть и хорошие новости. По итогам текущего года к газу планируется подключить 33 населенных пункта области с населением 78 тысяч человек.  Реализуемые за счет республиканского и местного бюджетов проекты охватят населенные пункты Каратальского, Ескельдинского, Коксуского, Балхашского, Жамбылского, Талгарского районов. Завершена реализация 5 проектов ГЧП на общую сумму 4,1 млрд тенге с охватом с. Сарыозек Кербулакского, с. Жалгамыс, Актас, Акдала Талгарского, с. Баканас Балхашского районов. Также разрабатывается проектно-сметная документация строительства магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал» с охватом Аксуского, Сарканского и Алакольского районов.

Чтобы ответственные лица не наступили на те же грабли, а реализуемые и новые проекты положительно повлияли на динамику газификации населенных пунктов области, глава региона Канат Бозумбаев призвал акиматы районов и инвесторов работать вместе, находить компромиссы, а не зацикливаться на мелких вопросах, решить которые не составляет труда:

«К примеру, жители села Киши Байсерке Талгарского района недовольны деятельностью инвесторов. А проблема в чем? Нужно только выяснить пригодны ли, построенные за счет инвесторов сети. Если да, то включить в проект и использовать. Если нет, то демонтировать за счет инвесторов, тем более судебное решение есть. Не тяните с принятием мер, будьте оперативнее. В Кызылту тоже ничего нерешаемого нет. На 2 улицах газораспределительные сети готовы, другие будут строиться за счет бюджета, так как цена, которую определил инвестор, слишком высока для населения. И в обеих ситуациях этих проблем можно было избежать.

Если ответственно относиться к качеству строительства, если не ослаблять контроль со стороны акиматов районов, если указывать реальную, а не космическую цену за подключение. Необходимо разработать правила газификации за счет инвесторов. Вместе их обсудить и принять. Нам нужна разумная система, привлекательная для ивестиций. Мы будем продолжать газификацию за счет бюджетных средств, а где возможно привлекать инвесторов. Главное, эффективный контроль со стороны уполномоченных госорганов. Нам важно, чтобы инвесторы убытки не несли, свои вложенные средства вернули, но, самое главное, подключение к газу должно стать доступнее для населения, а для этого необходимо создать конкурентную среду», - подчеркнул К.Бозумбаев.

Без внимания не осталась и ситуация в с. Сарыозек Кербулакого района, где с прошлого года приняты в эксплуатацию газораспределительные сети на сумму 1,8 млрд. тенге, построенные по механизму ГЧП. При этом за прошедшие 8 месяцев ни один абонент не подключен к газу. Как сообщил заместитель директора ТОО «DAUR Capital», есть небольшие замечания от областного управления энергетики и ЖКХ, которые будут устранены до конца марта. Особого внимания требует АГРС и подводящий газопровод, так как построены эти объекты более 5 лет назад. То, что технический аудит необходим сомнений не вызывает. Было поручено актуализировать все имеющиеся документы, пригласить компанию «Интергаз», осуществлявшую строительство, вместе выявить дефекты, устранить их и запустить объекты. На особый контроль поручено взять ход газификации в Уйгурском, Енбекшиказахском районах, где подключение к газу идет особенно медленными темпами.

«Еще одной причиной, отрицательно влияющей на темпы газификации, является слабое проектирование. Предлагаю на базе «ЖетысуОблГаз» создать небольшой отдел с привлечением компетентных специалистов для контроля на этом этапе. Тогда и время сэкономим и все замечания будем устранять в ходе процесса проектирования. Услугами проектных и подрядных организаций, которые нам создали проблемы, больше не пользоваться, отправляем их в «черный» список. Соответственно и к строительно-монтажным работам нужно допускать только проверенные компании, с лицензией и хорошими рекомендациями. По цене на подключение от «ЖетысуОблГаз» жду конкретных данных калькуляции, которые нужно будет обсудить с инвестиционными компаниями и затем утвердить постановлением акимата. В конце полугодия проведем еще раз такое совещание, чтобы оценить результаты, которые сегодня решено достигнуть.

Очень поддерживаю проект строительства магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал», позволяющий газифицировать и отдаленный Алакольский район с высоким туристическим потенциалом. Только необходимо откорректировать проект, диаметр трубы слишком большой. Жетысуский производственный филиал АО «КазТрансГазАймак» должен обеспечивать оперативную и своевременную подачу газа на объекты. Нам всем пора перейти на новый уровень, работать энергично, чтобы в ближайший месяц население почувствовало результаты нашей с вами совместной деятельности. Население ждет результатов с обеих сторон, - резюмировал аким Алматинской области Канат Бозумбаев.

К слову, за 2014-2020 годы в сферу газификации Алматинской области привлечено 101,1 млрд.тенге, в том числе 74,1 млрд тенге бюджетных средств, 12,5 млрд. тенге АО «КазТрансГаз» и 14,5 млрд тенге частных инвестиций.


Другие новости