1 октября 2020 г.

Жители улицы имени Абая в поселке Жана-Даур: «У нас нет улицы»

Жители улицы имени Абая в поселке Жана-Даур: «У нас нет улицы»

Люди живут без коммуникаций, передает «Пятый регион».

«Год Абая» и более 500 мероприятий, посвященных великому мыслителю-просветителю. Не для всех они столь торжественны.

«Это ведь позор! Назвать улицу таким великим именем, и жить в таких условиях! Пусть лучше переименуют в Мыркынбаева! Ни асфальта, ни воды, ни света, ни газа! А пользоваться интернетом стало пределом мечтаний в 21 веке! Это же ужас! Даже связь не ловит! Дети на крыше сидят, чтобы заниматься! У нас улицы нет! Ничего нет! Из-за того, что у нас нет асфальтированной дороги, к нам не может заехать даже мусоровоз. Мы вывозим мусор сами. В конце улицы у нас настоящая свалка, где живут крысы!», - возмущена работой местных властей жительница улицы Абая Дания.

Соседку поддерживает Кобылан: «Мы весь год ждали, что в честь юбилея выдающегося акына, сотрудники акимата хоть как-то улучшат условия жизни, однако год уже подходит к концу, а никаких продвижений нет. Нас кормят обещаниями уже 15 лет!».

Стоит отметить, что в поселке Жана-Даур Илийского района существует старая улица Абая и относительно новое ее продолжение. Дополнительная часть была отнесена к существующей улице в 2016 году после того, как были проданы земли из крестьянского хозяйства. Владелец перед продажей земельных участков должен был предоставить необходимые для комфортного проживания условия, однако по сей день у жителей нет элементарных благ цивилизации.

«Наша улица - бермудский треугольник. Там Абая, тут Абая, здесь Абая. У архитектора, кажется, закончилась фантазия», - смеется Кобылан.

Совершенно контрастная ситуация со старой улицей. Здесь есть и интернет, и свет, и вода, и газ. 28 сентября были установлены фонарные столбы для освещения. Работа ведется.

А между тем аким Байсеркенского района Тлеукен Копбаева  рассказала, что из-за того, что ранее эти земли относились к крестьянскому хозяйству, происходит такая большая разница в условиях проживания.

К кому обращаться за помощью и требовать все необходимые коммуникации, местные жители не знают. В акимате разводят руками. Бывший владелец крестьянского хозяйства за подключение света требует с жильцов улицы Абая по 350 000 тенге с каждого дома, не предоставляя сметы расходов. По словам жителей, в прокуратуре рассматривать заявление жителей отказались без объяснения причин.


Другие новости