30 октября 2022 г.

Из 5,5 млрд тенге освоено лишь 8%: в Алматинской многопрофильной больнице выявили нарушения

Из 5,5 млрд тенге освоено лишь 8%: в Алматинской многопрофильной больнице выявили нарушения

Миллиарды неосвоенных бюджетных средств, многочисленные жалобы на качество и полноту оказания медицинских услуг выявил Антикор в Алматинской многопрофильной клинической больнице, передает «Пятый регион».

Об этом сообщил руководитель департамента Антикора по Алматинской области Серик Орымбетов на расширенном заседании региональной комиссии по противодействию коррупции.

Алматинская многопрофильная клиническая больница — государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения – является ведущим медцентром для обслуживания населения Алматинской области.

«При анализе выявлен ряд нарушений. Так, из выделенных учреждению 5,5 млрд тенге освоено только 8% инвестиций (448 млн тг). Кроме того, с 2020 года государством возмещены инвестиционные расходы частной компании-партнера на сумму более 200 млн тенге. Также в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и договоров ОСМС медцентру выделено 14,6 млрд тенге», – рассказал Серик Орымбетов.

Он отметил, что согласно анализу, оставляет желать лучшего и качество оказания медицинских услуг, реализация мер по оснащению клиники необходимой техникой и оборудованием, выполнение госзаказа.

По информации Антикора, из 39 тысяч обратившихся пациентов 25 тысяч не получили адекватного лечения. Имеются сведения необоснованного отказа в назначении стационарного лечения.

Как отметил Орымбетов, суть проблем кроется в отсутствии законодательного регулирования некоторых вопросов по преобразованию медицинских объектов из государственных в учреждения на праве на хозяйственного ведения.

В этой связи представитель Антикора считает необходимым принять меры для обсуждения и решения имеющихся правовых пробелов на республиканском уровне.


Другие новости