1 августа 2021 г.

Наблюдатели обвиняют власти района Алматинской области в «фальсификации» итогов выборов сельских акимов

Наблюдатели обвиняют власти района Алматинской области в «фальсификации» итогов выборов сельских акимов

Общественное объединение «Независимые наблюдатели», которое проводило мониторинг всех участков в Енбекшиказахском районе Алматинской области во время недавних выборов сельских акимов, заявило, что обнаружило существенные несоответствия между первичными и окончательными протоколами голосования. Общественники обвинили избирком и акимат района в том, что они «полностью сфальсифицировали» результаты выборов в пяти округах, передает «Пятый регион» со ссылкой на «Радио Азаттык».

Во время голосования на первых прямых выборах сельских акимов, прошедших 25 июля, объединение мониторило все пять округов: Байтерек, Ташкенсаз, Байдибек-би, Акши и Казахстан. Они также получили после голосования первичные протоколы в запечатанном виде.

Официальные результаты были опубликованы 28 июля. По данным «Независимых наблюдателей», наибольшие расхождения они отметили в трех из пяти округов: Байдибек-би, Казахстане и Байтереке.

«Например, в Байдибекском сельском округе три избирательных участка. Мы сидели на всех трех. У нас есть протоколы. Всего на избирательные участки пришло 1411 человек. Однако написали, что в Байдибекском сельском округе на избирательные участки пришли 5171 человек. Иными словами, протокол кардинально изменен», — сообщила Азаттыку 30 июля председатель общественного объединения «Независимые наблюдатели» Арайлым Назарова.

Также, по данным наблюдателей, в селе Байдибек за одного кандидата «прибавилось» 2500 голосов. То есть, по данным мониторинга, кандидат получил 1127 голосов, но официальный итог — 3691 голос.

Кроме того, как заявили общественники, в селе Казахстан в выборах участвовали 2213 человек, тогда как официальные результаты показывают, что на избирательные участки пришли 2686 человек. Число голосов в пользу некоторых кандидатов было «уменьшено», в пользу других — «увеличено», заявили наблюдатели.

«Независимые наблюдатели» заявили, что готовят жалобу на председателя участковой избирательной комиссии Енбекшиказахского района, допустившего, по их мнению, «фальсификацию» результатов выборов.

«Просим возбудить уголовное дело. Потому что мы не знаем, на каком участке и как они меняли протоколы», — сказала Арайлым Назарова.

Организация также направила в акимат Енбекшиказахского района письмо с требованием привести официальные протоколы в соответствие первичным.

Азаттык обратился в районный акимат за комментарием, но его пока не последовало. Председатель Енбекшиказахской районной избирательной комиссии Бахыт Жексенбиев о происходящем был проинформирован. Когда во второй половине дня 30 июля Азаттык вышел с ним на связь, Жексенбиев заявил: «Сами наблюдатели не связывались с нами, но мы читаем в Instagram'е. Сейчас по этому поводу идет "разборка"».

На вопрос о расхождениях в протоколах глава районного избиркома заявил, что «всё это требует уточнения», и пообещал, что с журналистами «свяжутся в понедельник».

25 июля в Казахстане прошли выборы сельских акимов. Согласно поправкам, внесенным в законодательство в этом году, они впервые избирались путем прямых выборов. Власти назвали это «серьезным демократическим изменением», в то время как критики отметили, что кандидаты находятся в неравном положении, а независимые претенденты сталкиваются с различными трудностями и препонами.

Ранее власти заявляли, что явка была высокой, но активисты настроены скептически и в отношении этих заявлений. В день выборов некоторые наблюдатели и журналисты сообщили об имевших место нарушениях.

Организация «Независимые наблюдатели», согласно пресс-релизу, основана «гражданами, объединившимися после президентских выборов 2019 г. и убежденными в возможности проведения политических изменений в стране посредством проведения независимого народного контроля над выборным процессом». В интервью Азаттыку председатель Назарова заявляла, что организация не получает грантов, а наблюдательскую работу проводят добровольцы.