12 декабря 2022 г.

Талгарская ЦРБ получила более 30 млрд тенге из «Фонда социального медицинского страхования»

Талгарская ЦРБ получила более 30 млрд тенге из «Фонда социального медицинского страхования»

А если быть точнее, 31,2 млрд тенге получила ГКП на ПХВ «Талгарская районная больница» ГУ «УЗ» за период с 2020 по 2022 годы, передает «Пятый регион».

После череды скандалов, связанных с деятельностью ТОО «A-class» и Талгарской районной больницы, находящийся в ее доверительном управлении, редакция «Пятого региона» направила запрос на предоставление информации в НАО «Фонд социального медицинского страхования».

«Пятый регион» решил узнать, какие деньги выделяются Талгарской ЦРБ за период с 2020 по 2022 год. Кроме того, мы также запросили аналогичную информацию по остальным ЦРБ других районов Алматинской области.

Итак, для начала общие цифры.

Справочно: ГОБМП - Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи; ОСМС – Обязательное социальное медицинское страхование.

Суммарно в рамках ГОБМП и в системе ОСМС за 2020 год все ЦРБ Алматинской области получили 62,4 млрд тенге.

Больше всех получили: Карасайская ЦРБ – 8,2 млрд, Енбекшиказахская ЦРБ – 7,4 млрд, Илийская ЦРБ – 6,9 млрд и Талгарская ЦРБ – 6,4 млрд тенге.

Траты на содержание ЦРБ увеличились почти в два раза в 2021 году: 111 млрд тенге.

В 2021 году Талгарская ЦРБ, а точнее ГКП на ПХВ «Талгарская районная больница» ГУ «УЗ» получила 13,4 млрд тенге в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. Это второе место по области (первое за Карасайской многопрофильной больницей – 15,9 млрд). Третье место за Енбекшиказахской ЦРБ – 12,2 млрд, четвертое за Илийской – 11,6 млрд.

Ну и последнее, в 2022 году Талгарская ЦРБ также получила от Фонда соцмед страхования почти больше всех (снова обогнала Карасайская – 14,3 млрд), получив 11,3 млрд тенге.

Кроме ЦРБ, сама «A-class medical» по Алматинской области также получает деньги из госбюджета. За период с 2020 по 2022 гг (включительно) данная компания получила миллиард тенге. Получала эти деньги компания в рамках договора закупа медицинских услуг ГОБМП.

Интересный факт: в 2019 году (то есть до получения в доверительное управление ЦРБ) компания "A-class medical" не получали ГОБМП. 

Таким образом, мы получаем, что Талгарская ЦРБ получает практически те же деньги от Фонда в сравнении с другими районными больницами. В чем же тогда заключалась необходимость передачи стратегического объекта (Центральная районная больница относится к социально-значимым объектам)?

Исходя из информации, присланной редакции «Пятого региона» НАО «Фондом социального медицинского страхования» следует, что денег выделяется не меньше, а то и больше других крупных больниц области.

Так например, Жамбылская ЦРБ за три года (с 2020 по 2022 годы) получила 15,7 млрд тенге. Талгарская же ЦРБ получила за аналогичный период денег вдвое больше – 31,2 млрд тенге.

Постоянные жалобы на качество предоставляемых услуг, а также, учитывая жалобы и скандалы от медицинского персонала данного учреждения, назревает резонный вопрос: Почему Управление здравоохранения Алматинской области защищает интересы частной компании и не пытается вернуть Талгарскую Центральную районную больницу в государственную собственность?