10 ноября 2022 г.

Вместо автобусов – ослы: в сети распространяется видео  из Талгара

Вместо автобусов – ослы: в сети распространяется видео из Талгара

Впрочем, экологичный вид транспорта сейчас в тренде, как и весь Талгарский район, в котором не утихают страсти.

Вчера, 9 ноября, в район приехали депутаты областного маслихата, но уже сегодня редакция «Эксперсс К» опубликовала видео, где до школы, школьники катаются на арбе.

Напомним, что 2022 год, был объявлен годом детей в Казахстане президентом Республики. Однако, в каждом районе и каждом населенном пункте, местные чиновники восприняли эту новость по разному.

Так например, активисты peremena.media запустили конкурс на звание «Худшего туалета Казахстана» с целью выявить самый страшный туалет в школе. Однако, конкурс и работы, которые представлены в нем уже опровергнуты управлением образования Алматинской области и области Жетысу. Мы не особо доверяем конкурсу, который организован при поддержки USAID, но он в любом случае заслуживает вашего внимания. Кстати говоря, идея нам понравилась, мы рассматриваем возможность запустить аналогичный конкурс на нашем сайте.

Но, вернемся в Талгар, где в текущем учебном году была запущена новая школа №25, которая успела собрать вокруг себя шумиху даже перед открытием.

И вот сейчас, по всей видимости «умные ослики с функцией автопилота» - это ноу хау придуманное местными чиновниками для поддержания политики президента страны. Иначе ведь не объяснишь, почему не организован подвоз школьников.

Далее, цитата из материала «Экспресс К»:

«Но когда он (водитель, - прим.ред.) сильно занят, умные ослики сами прибывают к школе, ждут своих друзей и привозят их домой. Соседи за эти способности в шутку называют их ишаками-беспилотниками. Но сами же животные не считают, что они ишачат, они оказывают транспортные услуги», - говорится в материале.

Теперь, чиновникам из Талгарского районного акимата придется объясняться, зачем тратить деньги на школьные автобусы и топливо для них, если можно организовать такой вот экологичный подвоз учащихся.