27 августа 2022 г.

23 директора школ Алматинской области привлечены за занятие предпринимательством

Об этом сообщил глава областного Департамента по противодействию коррупции Серик Орымбетов на совместном совещании с руководителями райотделов образования, передает «Пятый регион».

 

В общей сложности за текущий год было зафиксировано 161 уголовное правонарушение, из которых более 60 процентов являются коррупционными.

- Также с начала года к нам поступили жалобы от 42 жителей на сферу образования, а за последние только 2 недели уже зарегистрировано более 13 заявлений. Большинство жалоб поступают из Енбекшиказахского, Карасайского, Илийского и Талгарского района). Обеспокоенность вызывает то, что число коррупционных правонарушений в сфере образования не уменьшается. Здесь в основном преобладают факты взяточничества и злоупотребления должностными полномочиями, - сказал руководитель областного Департамента антикоррупции Серик Орымбетов.

Напомним, в прошлом году по подозрению в получении взятки была задержана руководитель управления образования области Майгуль Омарова, дело которой по-прежнему находится в суде.


Другие новости