20 июля 2026 г.

Пенсии без защиты от инфляции: что изменится для казахстанцев с 2027 года

Пенсии без защиты от инфляции: что изменится для казахстанцев с 2027 года

С 2027 года в Казахстане отменят компенсацию инфляции по пенсионным накоплениям. Государство продолжит гарантировать сохранность обязательных пенсионных взносов, но больше не будет доплачивать разницу, если доходность накоплений окажется ниже накопленной инфляции, передает «Пятый регион».

Сейчас действует механизм государственной гарантии, который позволяет пенсионерам получить доплату, если доходность пенсионных накоплений не перекрыла инфляцию за годы накоплений. Благодаря этому государство компенсирует разницу между накопленной инфляцией и суммой обязательных пенсионных взносов.

Однако с 2027 года этот механизм отменят.

Как пояснили в Минтруда, государственная гарантия сохранится, но будет распространяться только на фактически внесенную сумму обязательных пенсионных взносов (ОПВ и ОППВ) — без учета инфляции.

Изменения власти связывают с реформой системы управления пенсионными активами. С сентября 2026 года казахстанцы смогут передавать до 100% своих пенсионных накоплений в управление частным инвестиционным компаниям. Сейчас максимальный лимит составляет 50%.

Если частный управляющий покажет доходность ниже установленного уровня, он будет обязан возместить разницу за счет собственного капитала. Для тех, кто не захочет передавать накопления частным компаниям, пенсионные активы, как и прежде, останутся под управлением Национального банка.

Вместе с тем экономист Руслан Султанов обратил внимание, что пока большинство казахстанцев не пользуются услугами частных управляющих. По его словам, сейчас 99,6% пенсионных активов находятся под управлением Национального банка, а частным компаниям передано лишь 0,4% накоплений.

Кроме того, в правительстве обсуждают дальнейшую реформу пенсионной системы. Среди рассматриваемых инициатив — введение страхового компонента, изменение подходов к учету трудового стажа и переход к пожизненным выплатам из Единого накопительного пенсионного фонда.

Фото: Pexels