2 сентября 2022 г.

«Обещали построить котельную»: жители Талгара жалуются на бездействия властей

«Обещали построить котельную»: жители Талгара жалуются на бездействия властей

В Талгаре жители двухэтажных домов по улице Павлова жалуются на бездействия местных властей, которые обещали построить им котельную. Говорят, что 5 лет подряд обивают пороги чиновничьих кабинетов, но все без толку, передает «Пятый регион».

«Дома были построены в 1992 году. С тех пор люди топят углем, дровами, некоторые пользуются электрическими обогревателями. Мы неоднократно обращались в местный, районный, городской и областной акиматы. Даже в приемную Президента писали, чтобы нам сделали отопление 12-ти квартирных домов. Просили поставить БМК (блочно-модульная котельная – прим. ред.). В акимате нам обещали решить этот вопрос. Но до сих пор ничего не сделали. Так повторяется каждый год»,- возмущается старший по дому Василий.

«Мы уже устали от обещании наших властей. Мы устали морально, физический. В нашем доме живут старики, молодые мамы. Во время отопительного сезона нам приходится таскать уголь. Так нельзя. На дворе 21 век, а мы живем как в Средневековье»,- жалуется жительница дома Дина.

Жители также обеспокоены тем, что из-за печного отопления может возникнуть очередной пожар.

«Ранее из-за печного отопления у нас загорелась крыша. Это произошло в дневное время, благо нам удалось своими силами потушить огонь»,- вспоминают они.

Уголь, дрова, топливо жители хранят в подвале дома.

«За это нам угрожали штрафом. Но где нам еще хранить их. На улице?» - добавил старший по дому Василий.

Жители решили записать видеообращение, в котором в очередной раз просят власти обратить на них внимание. А в областном акимате сообщили, что уже приняты необходимые меры для решения данной проблемы.

«В 2021 году Управлением энергетики и коммунального хозяйства Алматинской области в рамках государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) началась разработка проекта по строительству блочно-модульной котельной в 68 многоквартирных жилых домах на территории Талгарского района в количестве 30 штук, в том числе по установке 6 котельных в 20 многоквартирных жилых домах Панфиловского сельского округа.

В 2022 году было запланировано строительство блочно-модульных котельных. Однако, в январе 2022 года все проекты по ГЧП прекращены и сроки возобновления проектов не определены. В связи с этим, для проведения работ по установке котельных за счет бюджетных средств, 23 мая 2022 года и 21 июля 2022 года на очередную сессию маслихата Алматинской области была представлена бюджетная заявка на разработку проекта установки 30 БМК в городе Талгар (в том числе и для домов по улице Павлова: дом 7 и дом 18) и Талгарского района.

На данный момент на начало работ по проектированию выделены средства в размере 1 млн тенге. Готовятся документы для подачи электронного конкурса на портале государственных закупок, для определения проектной организации»,- пояснил пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел.

Досымжан Науханов


Другие новости