5 января 2022 г.

«Ситуация в Алматы взята под контроль властей» - аким города

«Ситуация в Алматы взята под контроль властей» - аким города

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выступил с обращением к жителям города, передает «Пятый регион».

«Уважаемые алматинцы! Я обращаюсь к вам в связи с непростой ситуацией в городе. За попытками дестабилизации и экстремистскими действиями стоят провокаторы изнутри и извне. Силами правопорядка принимаются необходимые меры по стабилизации ситуации, сохранению безопасности, мира и спокойствия Алматы. Сейчас ситуация в городе взята под контроль властей. Производятся задержания провокаторов и экстремистов. Выявляются зачинщики», - отметил аким Алматы.

Он напомнил, что президент подписал указ о введении чрезвычайного положения в Алматы с 5 января.

«Это важное решение для восстановления законности и правопорядка, обеспечения общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан», - сказал аким города.

По его словам, администрация мегаполиса работает над нормализацией всех сфер жизнедеятельности города.

«Наша общая задача – сохранить стабильность и мир в мегаполисе, не подвергать опасности мирных граждан. Призываю всех горожан не поддаваться на провокации и беззаконие. Благодарю всех за поддержку, которую акимат и правоохранительные органы получали в эту непростую ночь, – спасибо за понимание, ответственность, любовь к нашему городу», - заключил Бакытжан Сагинтаев.

Между тем, по словам жителей Алматы, в городе еще слышны звуки взрывов. 

Напомним, в ночь на 5 января акции протеста в Алматы переросли в погромы. Были применены шумовые гранаты и гранаты со слезоточивым газом. Толпа разгромила несколько полицейских автомашин.

Президент Казахстана своим указом ввел режим чрезвычайного положения в Алматы и Мангистауской области.


Другие новости