26 ноября 2021 г.

«Старикам тут не место» - чиновники Алматинской области предпенсионного возраста

«Старикам тут не место» - чиновники Алматинской области предпенсионного возраста

После того, как теперь, уже бывшего, акима Алматинской области Амандыка Баталова сняли с поста руководителя региона, в том числе в силу возраста, ведь на данный момент Амандыку Габбасовичу уже стукнуло 69 лет, редакция «Пятого региона» решила вспомнить всех «старичков» области.

Далабаев Жандарбек Ермекович (дата рождения: 19.06.1959)

Акима Карасайского района уже давно жители упорно отправляют на пенсию, однако до нее у Жандарбека Ермековича есть еще как минимум год. На позиции акима одного из самых густонаселенных районов области числится с 2018 года. Далабаев Ж.Е. также был начальником отдела образования области и руководителем аппарата акима Алматинской области (2013-2014).

Есдаулетов Рахмет Разбекович (дата рождения: 19.06.1959)

Руководитель управления внутренней политики Рахмет Разбекович один из самых возрастных чиновников (62 года). Начинал свой карьерный путь ветеринаром, хотя по образованию «Организатор-методист культурно-просветительной работы». В начальниках управлений числится с 2010 года, а на должности начальника управления внутренней политики – с апреля текущего года.

Турлашов Ляззат Махатович (дата рождения: 10.04.1960)

Первый заместитель Амандыка Габбасовича и, пожалуй, один из самых видных политических деятелей области. Ляззат Махатович в разные годы занимал кресла акимов Карасайского и Жамбылского районов (2007-2011). В 2011 году стал депутатом сената парламента Республики Казахстан, где трудился до 2016. С 2016 года является первым заместителем акима Алматинской области. Родился Турлашов Ляззат в 1960 году, на данный момент ему 61 год, до пенсии еще два года, однако Ляззат Махатович трудится заместителем уже более 5 лет.

Конакбаев Айбек Сапарбекович (дата рождения: 18.09.1960)

С 2018 года Айбек Сапарбекович занимает кресло Руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области. В текущем году ему исполнился 61 год и до пенсии еще два года.

Умралиев Талгат Абенович (дата рождения: 1961 год)

Аким Панфиловского района Алматинской области занимает свою должность с 2019 года. Талгат Абенович в руководящий состав акиматов районов попал в далеком 1996 году, тогда он стал заместителем акима Каскеленского района. После этого была аналогичная должность в Талгарском районе (1999-2001). Становился акимом Сарканского и Талгарского районов (2001-2012).

Безусловно, опыт у каждого из вышеперечисленных государственных служащих велик, но возраст берет свое. Работа на государство и народ требует больших физических, умственных и психологических нагрузок, а с приходом нового руководителя области давление на данных чиновников возрастает. Нам стоит отдать должное данным руководителям, ведь они во вред собственному здоровью продолжают свою трудовую деятельность во благо народа и государства.


Другие новости