21 августа 2021 г.

Баснословные «выплаты» обещают мошенники тем, кто получал 42 500 тенге

Баснословные «выплаты» обещают мошенники тем, кто получал 42 500 тенге

Жители Костанайской области массово обращаются в региональное представительство государственной корпорации «Правительство для граждан» и интересуются выплатами, которые от имени различных организаций им обещают собеседники, звонящие и отправляющие сообщения на мобильные телефоны, передает «Пятый  регион».

В госкорпорации пояснили, никаких сообщений гражданам о каких-либо выплатах не рассылает, сообщает портал alau.kz.

«В последние несколько дней на контакт-центр 1414 госкорпорации "Правительство для граждан" часто поступают звонки от услугополучателей, которые говорят о том, что им звонят люди, представляются различными организациями, политическими партиями и сообщают, что тем, кто во время ЧП получал выплату 42 500 тенге, положена выплата в баснословном размере 900 тысяч тенге», - сообщила PR-менеджер филиала НАО «Правительство для граждан» по Костанайской области Ярослава Богатырева.

Данную информацию Богатырева назвала недостоверной и призвала не поддаваться на уговоры мошенников, которые обещают выплаты сразу после того, как человек перешлет им код, полученный с номера 1414. Она уточнила, благодаря этому коду злоумышленники могут получить доступ, например, к личному кабинету электронного правительства гражданина.

«Хотелось бы отметить, что никаких выплат не положено. С номера 1414 никаких кодов от лица госкорпорации «Правительствo для граждан», от лица наших коллег АО "Национальные информационные технологии" мы не отправляем. Никаких кодов никуда сообщать не надо. Это мошенники, те, кто хочет получить доступ к вашим данным», - уточнила Богатырева.

По ее словам, данные действия мошенников называются «социальной инженерией» и это всего лишь способ получения персональных данных. Наилучшая реакция на такие звонки – просто оставлять их без внимания.


Другие новости