29 сентября 2021 г.

Баталов: «новый плавательный бассейн должен работать на благо населения»

Баталов: «новый плавательный бассейн должен работать на благо населения»

Аким области Амандык Баталов провел совещание по актуальным вопросам развития спортивной сферы. Внимание было уделено нынешнему состоянию ПФК «Жетысу» и работе Талдыкорганского плавательного бассейна, передает «Пятый регион» со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

В первую очередь Амандык Баталов поручил доложить своему заместителю Арслану Дандыбаеву, курирующему спортивную сферу, руководителю областного управления спорта Нурбахыту Тенизбаеву и директору ПФК «Жетысу» Серику Муканову о текущем положении футбольной команды в турнирной таблице.

По словам руководителя управления спорта Н. Тенизбаева, на сегодняшний день по итогам проведенных матчей команда «Жетысу» в турнирной таблице находится на последнем месте. До конца чемпионата осталось 4 игры, и только в случае победы во всех четырех возможно изменить нынешний результат. По предварительному прогнозу вряд ли это удастся, но игроки приложат все свои силы для победы.

Аким области подчеркнул, что причина такого нерадостного состояния футбольного клуба в нерадивой работе руководства клуба и спортивной сферы региона в целом.

- Сокращение бюджета профессиональных спортклубов, уменьшение числа легионеров, привлечение местных футболистов и все другие изменения произошли одновременно по всему Казахстану, коснулись всех клубов. Поэтому причина вашего провала не в этом. И дело не в том, что наши футболисты не выигрывают, они все старались. Основная причина в безответственном подходе руководства клуба, отсутствии конкретного плана, проработанной стратегии. После каждого поражения необходимо было принимать кардинальные меры, а не ждать того момента, когда команда оказалась на последнем месте. Об этом я вам говорил неоднократно. Все остальное теперь - это пустые разговоры и оправдания. После завершения Чемпионата Казахстана каждый из вас будет нести персональную ответственность за состояния ПФК «Жетысу», - предупредил А.Баталов.

Напомним, что в новом составе ПФК «Жетысу» 15 игроков - спортсменов региона, 5 отечественных футболистов и 7 легионеров.

Вторым вопросом совещания стал режим работы Талдыкорганского плавательного бассейна. Амандык Баталов напомнил, что бассейн построен в первую очередь для людей. «Объясните мне, почему наши горожане не могу попасть в бассейн?» - спросил аким области у ответственных лиц.

По словам директора плавательного бассейна Мерея Суюнова, в связи с тем, что бассейн зарегистрирован как  КГУ «Областная специализированная школа по водным видам спорта» нет возможности оказывать платные услуги, то есть организовать посещение по абонементам. Поэтому необходимо изменить форму управления учреждением. Кроме того, в связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями на данном этапе бассейн работает только до 17.00 часов. Когда обстановка стабилизируется, бассейн будет работать до 22.00.

- Конечно в данном бассейне должны заниматься профессиональные спортсмены, дети. Знаю, что из других городов поступают заявки от спортивных команд с целью получения возможности заниматься в 52-метровом бассейне. Но спортобъект должен работать и для жителей города, чтобы они могли заниматься плаванием, укреплять свое здоровье. Даю вам 10 дней срока на внесение конкретных предложений по изменению формы управления учреждением и организации его работы по-новому принципу. Чтобы население знало, что бассейн открыт для всех желающих. При этом запрещаю госслужащим посещать бассейн бесплатно. Они, как все горожане, смогут посещать бассейн по купленным абонементам. Необходимо также организовать бесплатные экскурсии по объекту. Гид будет рассказывать посетителям об особенностях бассейна, графике работы, работе фитнес-зала и прочем. Не забывайте о расписании, чтобы каждый приходил в свое время, не создавая ажиотажа. На первом месте - строгое соблюдение всех необходимых санитарных норм и требований, - сказал А.Баталов.

К слову, на сегодня в крытом плавательном бассейне 21 тренер обучает 1126 детей по трем видам водного спорта. В очереди еще свыше 2 тысяч детей. После набора новых тренеров поэтапно дети будут записаны в кружки и секции. Определено специальное время для занятий плаванием людям с ограниченными возможностями.

Надо сказать, что в ходе совещания Амандык Баталов сообщил, что национальные компании «КазМунайГаз» и «Самрук Казына» совместно готовы на собственные средства построить в Талдыкоргане еще один спорткомплекс, а для какого именно вида спорта будет определено позже. Это станет еще одним хорошим подарком для города и его жителей.


Другие новости