6 декабря 2020 г.

Как установить «сертификат безопасности» на персональных устройствах: чтобы избежать перебоев в работе Интернета

Как установить «сертификат безопасности» на персональных устройствах: чтобы избежать перебоев в работе Интернета

Казахстанские мобильные операторы информируют абонентов о необходимости установки «Сертификата безопасности» на устройствах с доступом в Интернет, передает «Пятый регион».

Kcell и Activ

Русс Аltel

Tele2 каз

Tele2 русс

Каз Аltel

Согласно требованиям Законодательства, операторы связи обеспечивают распространение сертификата безопасности среди своих абонентов, с которыми заключены договоры на оказание услуг связи.

По словам чиновников, цель Сертификата состояла в повышении безопасности казахстанских пользователей интернета при пользовании зарубежными ресурсами, а также для борьбы с международным терроризмом, детской порнографией, транснациональной преступностью.

Обращаем внимание пользователей на то, что установка сертификата безопасности должна быть выполнена с каждого устройства, с которого будет осуществляться выход в Интернет (мобильные телефоны и планшеты на базе iOS/Android, персональные компьютеры и ноутбуки на базе Windows/MacOS).

«В случае отсутствия сертификата безопасности на абонентских устройствах могут возникнуть технические ограничения с доступом к отдельным Интернет-ресурсам», - отмечается на сайте одного из операторов.

С 6 декабря 2020 года в Нур-Султане проводят учения «Кибербезопасность Нур-Султан-2020». Казахстанцев предупредили о возможных проблемах с доступом к некоторым зарубежным интернет-ресурсам.

Как стало изестно, у некоторых казахстанцев возникли проблемы с доступом к Facebook и YouTube.


Другие новости