16 февраля 2022 г.

Мародер разграбил «Апорт» на 2 млн тенге

Мародер разграбил «Апорт» на 2 млн тенге

В Алматинской области у 27-летнего ранее судимого мужчины изъяли сотовые телефоны и планшеты, похищенные в ходе январских беспорядков из торгового центра «Молл Апорт», передает «Пятый регион».

Как сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области, подозреваемый в разграблении магазина мужчина задержан в Карасайском районе. По его месту жительства оперативники уголовного розыска обнаружили и изъяли 12 дорогостоящих «соток» и 4 планшета. Причиненный материальный ущерб составил около 2 млн тенге.

«По выявлению мародеров организована масштабная работа. Изучаются видеозаписи, опрашиваются очевидцы, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Только по нашему району уже выявлено и задержано 20 мародеров, подозреваемых в разграблении магазинов. У задержанных изъято свыше 200 единиц различной бытовой и компьютерной техники. Среди них телевизоры, микроволновые печи, сотовые телефоны, планшеты», - сообщил заместитель начальника Карасайской районной полиции Серик Турпанбаев.

При проверке по специальной базе данных выяснилось, что задержанный мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и кражи.

Уголовное расследование проводится по ст.188 ч.3 УК РК.