25 февраля 2021 г.

Первые выборы районных акимов в Казахстане состоятся в 2024 году, сельских – в августе 2021

Первые выборы районных акимов в Казахстане состоятся в 2024 году, сельских – в августе 2021

По словам Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева, прямые выборы акимов районов внесут вклад в демократизацию страны, передает «Пятый регион».

«Следующий важный шаг - прямые выборы акимов районов. Считаю, что эти выборы должны состояться в 2024 году. Уверен, что данная инициатива внесет значительный вклад в демократизацию нашей страны и укрепление института местного управления», - сказал глава государства на пятом заседании Национального совета общественного доверия.

Он добавил, что в настоящее время идет подготовка к выборам акимов сельских округов. Ориентированно они начнутся в августе 2021 года.

«В этом году будут завершены полномочия 786 сельских акимов. То есть избирательная кампания будет охватывать около 800 населенных пунктов. Это событие станет значимым в общественно-политической жизни страны. Проработаны все изменения и дополнения в законодательство о выборах. Соответствующий закон будет принят в ближайшее время. Затем будут приняты нормативные акты, касающиеся выборов сельских акимов», - уточнил Президент.


Другие новости