5 ноября 2020 г.

Снежный барс «позировал» на камеру в Алматинской области

Снежный барс «позировал» на камеру в Алматинской области

Казахстанские экологи рассказали о появлении в Алматинской области еще одной особи снежного барса, передает «Пятый регион» со ссылкой на Telegram-канал министерства экологии.

В ноябре этого года снежный барс попал на фотоловушку в национальном парке «Алтын-Эмель». По данным экологов, это уже второй снимок барса, снятый в данном природном парке.

«В сентябре этого года хищник уже попадал в объективы фотоловушек в парке и теперь есть основания судить об обитании в нацпарке двух особей этих редчайших животных», - сообщают экологи.

По их словам, в этот раз фотоловушка была установлена в другом горном ущелье, на площадке прямо возле скальной ниши – логова барса. На видео видно, как барс отдыхает, метит площадку и вновь отправляется в многодневный обход своего участка.

«Учитывая, что места регистрации встреч барса в первом и во втором случаях находятся во взаимоотдаленных местах, есть основания считать, что это две разные особи. Для подтверждения этого будет проведено детальное сравнение пятен на шкурах барсов, поскольку у каждого барса они индивидуальны», - говорится в сообщении.

Снежный барс относится к краснокнижным животным, численность которых стремительно сокращается. В Казахстане обитают 120-130 особей барса, а в мире их не более 7 тысяч. Несмотря на отсутствие официальных научных сведений, документально уже доказано, что снежный барс действительно обитает в национальном парке «Алтын-Эмель».


Другие новости