20 июня 2022 г.

Свыше 45 млрд тенге просрочили казахстанцы по микрокредитам «до зарплаты»

Свыше 45 млрд тенге просрочили казахстанцы по микрокредитам «до зарплаты»

В этих списках всего 388 тысяч казахстанцев. Об этом сообщил и.о. председателя агентства по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) Нурлан Абдрахманов, передает «Пятый регион».

«Уровень просроченной задолженности более 90 дней по микрокредитам до 50 МРП в компаниях онлайн микрокредитования составил 45 млрд тенге, и общее количество заемщиков по таким просроченным микрокредитам составило 388 тысяч человек. Средний уровень проблемной задолженности по микрокредитам до 50 МРП составил 66 тысяч тенге», - сообщил Абдрахманов, отвечая на запрос депутатов мажилиса от фракции «Ак жол» касательно запрета онлайн-кредитования, как важного фактора неадекватной закредитованности населения и мошенничества в этой сфере.

Как уточнил и.о. главы АРРФР, в настоящее время законом о микрофинансовой деятельности предусматривается выдача двух видов микрокредитов: в размере, не превышающем 20 тысяч месячного расчетного показателя (61 260 тысяч тенге) по ставке не более годовой эффективной ставки вознаграждения равной 56%; в размере не более 50 месячного расчетного показателя (153 150 тенге) на срок до 45 календарных дней по ставке до 25%, устанавливаемых на период микрокредита.

«Второй вид микрокредита в основном предоставляется компаниями онлайн кредитования физическим лицам исключительно на потребительские цели или неотложные нужды, без обеспечения в дистанционном формате. В мире такие короткие микрокредиты известны как займы до зарплаты «PDL – Pay Day Loan». На сегодня в Казахстане действуют 246 микрофинансовых организаций, в том числе 25 компаний, осуществляющих исключительно выдачу микрокредитов до 50 МРП в онлайн формате. По состоянию на 1 апреля компаниями онлайн кредитования выдано микрокредитов до 50 МРП на общую сумму 103 млрд тенге, количество заемщиков составило 811 тысяч человек», - уточнил представитель регулятора.


Другие новости