7 ноября 2022 г.

В Тик-токе завирусилось видео на котором россияне провели обряд «Тұсау кесу» для своего ребенка

В Тик-токе завирусилось видео на котором россияне провели обряд «Тұсау кесу» для своего ребенка

Видео уже набрало свыше 390 тысяч просмотров и более полторы тысячи комментариев.

Семья переехала в Казахстан в начале мобилизации объявленной правительством РФ 21 сентября текущего года. К слову, переехала семья из Екатеринбурга в Костанай.

«По вашим советам я взяла в аренду, у нас останутся на память только путы. Я знаю, что это одна из самых древнейших казахских традиций. (…) Мы для выбора нашего сына положили: деньги, книгу, добавили штатив, как символ медийной сферы и ноутбук, как знак сферы программирования. Мой муж перерезал путы, сын не сразу прошел этот путь, но все-таки дошел до конца и выбрал книгу. Правда никто из нас не ставил на нее», – рассказала в ролике Юлия.

Пользователей Казнета, такое видео конечно же порадовало, о чем свидетельствует большое количество положительных комментариев в публикации.

«Книга - будет умный, успешный мальчик. Так классно, вы такие крутые, что решили сделать наш казахстанский обряд. Миша такой красивый и ему так идет костюмчик! В добрый путь. Молодцы, так приятно что вы сделали обряд. Обычно дают путы резать почетному гостю, который добился успеха или долгожителю. Желаю вашему ребенку успеха. Автор! Вы большая умница, спасибо большое за уважение к стране, в которой вы живете», – написали юзеры Сети.

«Тұсау кесу» - считается одним из важнейших обрядов у казахов. Это разрезание пут на ногах ребенка, чтобы его дальнейшая дорога в жизни была легкой и светлой. Традиционно для проведения тусау кесу берется специальная белая ткань, которая символизирует светлую дорогу (ак жол) и пестрые разноцветные веревки. Зачастую они бывают трехцветными: красного, белого и зеленого цветов. Белый считается символом чистоты, зеленый – здоровья и долголетия, а красный – достатка.

Во время проведения обряда «Тұсау кесу» ребенку завязывают ножки с помощью этих веревок восьмеркой – символом бесконечности. Разрезает путы заранее выбранный семьей человек – энергичный, добрый, с самыми положительными качествами и большими жизненными достижениями. Считается, что дальнейший путь малыша будет таким же успешным, как и у человека, который разрезал ему путы.

Этот же человек после разрезания нитей ведет ребенка за обе ручки по белой дорожке, где в конце его ждет несколько предметов. Обычно это яблоко, книга, деньги и домбра. Казахский народ издревле считал: какой предмет выберет ребенка, такой и будет его дальнейшая судьба.


Другие новости