Президент Казахстана назначил нового председателя Алматинского областного суда. Им стал 43-летний Нариман Бекназаров, ранее возглавлявший судебную коллегию по гражданским делам этого же суда, передает «Пятый регион».
Соответствующим указом Нариман Бекназаров освобожден от прежней должности и назначен председателем Алматинского областного суда.
Новый руководитель суда родился в 1982 году в Таразе. Высшее юридическое образование получил в Казахском гуманитарно-юридическом университете. Карьеру начал в Верховном суде, затем работал в юридической фирме GRATA и органах прокуратуры. В разные годы занимал должности прокурора Целиноградского района Акмолинской области и Жетысуского района Алматы.
С 2017 года Бекназаров работал судьей, позже возглавил Специализированный межрайонный следственный суд Астаны. С октября 2020 года руководил судебной коллегией по гражданским делам Алматинского городского, а после административной реформы - Алматинского областного суда. В марте 2026 года он был награжден орденом «Құрмет».
Нариман Бекназаров также известен тем, что является сыном Бектаса Бекназарова - бывшего председателя Верховного суда Казахстана и экс-председателя Высшего судебного совета.
Фото: informatorkz